Наталия
На основании данных полиграфа можно сделать предположения, но окончательные выводы делать не стоит. Существуют способы обмануть полиграф - специальная техника дыхания, прием успокоительных средств и другое. Поэтому, если человек заинтересован обмануть этот аппарат, у него это может получится. Лично я не очень доверяю эффективности полиграфа, это скорее психологический инструмент.
Егор
Ну как ни крути, все же у полиграфа есть достаточная точность, пусть ее и нельзя считать априорной. Мне кажется, что при приеме на работу тестируют сотрудников на полиграфе только с той целью, что бы выяснить имеет ли смысл возиться с сотрудником и тратить на него свое время или нет. В том числе и по параметру стрессоустойчивости. Ну и на предмет вороватости и других негативных качеств стоит проверить.
Марина
А я не согласна. Ложь нужна. Я тоже всегда думала о доверии, но мужчины непостоянны, их не устраивает только одна женщина, они часто заводят любовниц, даже если любят и уважают жену. Мой не смог мне достаточно хорошо соврать и я обнаружила, что у него уже пол года есть любовница. Скандалы, ссоры, чуть ли не до драки доходило. До сих пор не могу успокоится, хотя прошло уже 9 лет. Он любит и меня и детей, я чувствую его заботу, и все время жалею, что узнала об измене. Лучше бы он лгал более правдоподобно, а я верила в его сказки и не занималась самоедством.
Ленка
Irina
А почему ваша сестра ДОЛЖНА брать телефонную трубку,может она разговаривать не хочет с вами.
Женечка
Согласна с Наталией. Конечно ложь разрушает любые отношения, основа семьи это доверие! А довериться тому кто врет невозможно.
Слава
Не верю в этот метод, если человека накрутить и стращать что сейчас вас мы будем испытывать на детекторе, то многие тут же начнут психовать и выдавать неверный ответ. А есть люди, владеющие своими эмоциями, они смогут соврать и при этом пульс не участится, ладони потеть не будут и т.п.

Не верю, есть люди просто хорошо владеющие собой, которые смогут легко 19 минут не напрягаясь врать перед детектером.
Наталия
Познавательная статья о жестах при общении. Насчет потрагивания уха - абсолютно согласна, что собеседник хочет закончить разговор. Даже сама за собой это замечала. Вообще, язык жестов надо знать, тогда легче распознать лжеца и появится возможность не совершить ошибку. И наоборот, язык жестов помогает узнать в толпе искреннего человека, что тоже очень важно.
Наталия
Ложь действительно разрушает все, в том числе и отношения мужчины и женщины. Природа лжи изначально деструктивна, она не может созидать, только разрушение ее конечный результат. В семейных отношениях ложь убивает доверие. а следовательно и любовь. Конечно, можно быть максималисткой, и видеть все только в черно-белых тонах. Но мой жизненный опыт подсказывает, что все надо вначале разобраться.
Галина
Если постоянно следить за поведением и прочей фигнёй, можно вообще нить разговора потерять... Я больше ориентируюсь на интуицию, но полезные советы в этой статье всё же есть, особенно про простые вопросы. Мне тоже кажется, что если человек навешивал вам макароны на уши, ему будет сложно ответить на что то обычное, ведь он так консперируется, а тут на тебе, к тому же продумать всю ложь до мелочей нереально!
Вячеслав
Проходил такое обследование при приеме на работу в один из банков. Хрень это полная, хочу вам сказать. Не соврал я не на один вопрос, но полиграфолог "уличила меня во лжи". Был вопрос про наркотики, на который я ответил, что пробовал марихуану, но она сказала, что это неправда, хотя действительно ничего тяжелее я никогда не употреблял.
Рената
Самое верное средство от этих типов - не подстраиваться под их манипуляции, а жить по своим правилам. Не подчиняться им слепо, не потакать их капризам, не реагировать на их жалобы и претензии. Манипуляторы высасывают из нас энергию
Марта
Анатолий, однако, и нельзя отрицать и наличие определенных черт, присущих конкретному типу. Это так же естественно, как и деление людей на сангвиников, флегматиков, меланхоликов..
Ирина
Пройдя через всё это даже к новому избраннику будет сохраняться недоверие, пока он не докажет обратное.
Арина
Сама не проходила такого испытания и вряд ли пойду на работу в такую организацию, где применяют детектор лжи. Считаю это ущемлением моих прав, на которые и так работодатели часто плюют. Мне скрывать нечего, но я себя уважаю и тратить такие нервы на работе считаю лишним. У меня знакомый проходит иногда, так я знаю, какой для него это стресс! Идеальных людей нет.
Евгений Жданов
Жестами себя могут выдать только малокультурные и невыдержанные люди. Статью можно назвать – как понять, что задумала обезьянка. Понятно, что эмоции часть нашей природы, но надо стараться их контролировать, в том числе через жесты.
Новое на сайте
Тест Воликова по дате рождения: онлайн разбор характера и совместимости
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2026 (с ответами)
Треугольник Карпмана: Кто ты - Агрессор, Жертва или Спасатель?
Лучшие книги по психологии личности: ТОП-10 с практическими советами
Меркантильность: что это и почему важно о ней знать
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
^