Лилия
Я думаю, что все описанное в статье верно. Но если ты человека видишь впервые - намного сложнее определить врет он или нет. В то время как общаясь с давно знакомыми людьми и хорошо их зная, вычислить ложь не составит большого труда. Вот как раз на близких людях можно тренировать навыки отслеживания лжи. Главное не пере стараться и не испортить с ними отношения!
Дмитрий
Странно, что девочки так спокойно об этом пишут, будто все это в порядке вещей. А на самом деле это ужасно
Тамара
Алла, я не думаю, что человек, прочитав эту статью, непременно возьмет все написанное на вооружение. Люди и без этого, как вы правильно заметили, прекрасно умеют подстраиваться под ситуацию или конкретного человека.
Знание типов поведения ценно не этим. Оно, скорее всего, поможет понять родных, друзей и коллег. А значит, избежать конфликтных ситуаций.
Томочка
А я легко распознаю, когда муж мне лжет. Обычно он это делает когда не хочет причинить мне боль. Так сказать, ложь во благо. Но меня все равно это бесит. Я пытаюсь намекнуть ему, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Татьяна
Бессознательную ложь по мне так вообще невозможно распознать. Ведь человек уверен, что говорит правду, и ведет себя соответствующим образом. Это как дети, которые верят в деда Мороза и Бабайку)) Таких людей я действительно опасаюсь. А вот истинного лжеца, особенно, если это близкий и хорошо знакомый человек, распознать не так сложно. Распозновать всякую ложь - это искусство, которому нужно учиться.
Марианна
Цитата: vital
Да ладно! если бы эти приборы не работали достаточно четко, их бы не использовали в судебной практике, для сбора доказательной базы. Моего друга оправдали после проверки на полиграфе.

Согласна с вами!
У меня преподаватель работал с полиграфом. Так он ему настолько доверял, что все наши аргументы о том, что тот имеет всего 70% точности высмеивал. Рассказывал, что у них в полиции очень много на полиграфе завязано.
Ashata
со статьей согласна. метод утвердительных ответов недавно сама тестировала на практике. Это очень простой и действенный способ расположить к себе собеседника. В остальном - распечатаю и повешу на стенку статью, буду придерживаться этих правил в жизни.
Лика
Лидером не становятся, лидером рождаются. И если ты по жизни мямля, то никакой психологический тренинг не возведет тебя в герои. Пользоваться чужими результатами надо еще уметь и исполнители могут взбунтоваться как минимум, а как максимум начать ставить палки в колеса и делать мелкие пакости. Благодарность – очень щекотливый вопрос, давно известно, что люди ненавидят тех, кому должны быть благодарны.
vital
Да ладно! если бы эти приборы не работали достаточно четко, их бы не использовали в судебной практике, для сбора доказательной базы. Моего друга оправдали после проверки на полиграфе.
Алиса
А еще я в какой-то статье прочла, что обычно супруги зеркалят друг друга и вранье мужчины вызвано недоверием со стороны его женщины. То есть если бы женщина не стремилась уличить его во лжи, он бы и не врал. А так получается, что он специально подстраивается, чтобы угодить своей благоверной, пускай и на уровне подсознания. Так что, я всегда, прежде чем наехать на своего думаю, а что же я перед этим сделала не так?
Павел
Я скептически к таким приборам отношусь. Слишком большая погрешность. И да испытывать стресс ведь не значит лгать
Winny
Честно говоря, мне все эти попытки проникнуть в мозги человека напоминают алхимию в средние века) И потом, все равно окончательно понять, о чем человек думает и какие у него на самом деле мысли - это неподвластно никакому навороченному детектору лжи...
Лисичкиус
Как правило, всё дело во взрослых. А вот нельзя сюсюкать когда ребёнок ещё маленький. Не подавать пример вранья. Тем более не быть примером вранья когда ребёнок уже начинает всё понимать. Но бывают дети патологические врунишки. Это, надо полагать - наследственное.
Анастасия
Правильно в статье отмечено, что в основном детектор лжи фиксирует стресс. А значит, чтобы его обмануть нужно просто перестать испытывать стресс. А помогают в этом зачастую седативные препараты. И весь эффект сводится к нулю. Я бы никогда не стала проверять человека на детекторе, потому что не верю ему. А в отношениях с близкими - либо верю, либо нет. А все эти ухищрения не заставят меня вдруг поверить в обратное...
Winny
Скажу на собственном печальном опыте, что меня врать научили родители. Начиная с первого класса, когда меня лупили ремнем даже за тройки. Вот с тех пор и начал активно врать и в школе и дома - типа дневник забыл, а меня сегодня не вызывали. Когда обнаруживалось вранье, я за все получал скопом, но только один раз. И в этом для меня была польза моего обмана...
Новое на сайте
Тест Воликова по дате рождения: онлайн разбор характера и совместимости
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2026 (с ответами)
Треугольник Карпмана: Кто ты - Агрессор, Жертва или Спасатель?
Лучшие книги по психологии личности: ТОП-10 с практическими советами
Меркантильность: что это и почему важно о ней знать
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
^