Замира
Я очень эмоциональный человек и иногда мне это сильно мешает. Например, я редко когда могу смолчать, если меня откровенно оскорбляют или пытаются унизить, обычно я стараюсь дать отпор. Конечно, понимаю, что не стоит опускаться до уровня оппонента и отвечать тем же, но просто не могу совладать с собой. В эти моменты считать до десяти как-то не получается :-)
марина
Елена, но ведь чем больше уточняющих вопросов вы будете задавать, тем быстрее загоните собеседника в ловушку и тем самым вызовете его негодование. Иногда лучше и промолчать.
Елена
Про вопросы - всё верно, нужно постараться ещё задавать больше уточняющих вопросов, чтобы обличить ложь было легче.

Возможно близкий человек увиливает потому, что элементарно боится вашей реакции на свои слова. В этом случае вам стоит изменить своё поведение, стараться спокойнее ко всему относиться и проявлять поменьше эмоций.
Лена
Сельские или городские жители - это совсем не важно. Всё закладывается от воспитания родителей. Некоторые городские ведут себя так, что просто диву даешься из какого, пардон, колхоза они вышли.
мария
Ага, и чем дальше село, аул, деревня, нужное подчеркнуть ;), тем более открыты для общения местные жители, только в городах полно приезжих из окрестностей, а культуры ну не хватат... Все также заплеваны тротуары, бычки от сигарет валяются в детской песочнице, и все прям очень сильно толерантны друг к другу ;)) В статье прописные истины, так как надо быть , а не так , как в жизни...
Лена
Анна пишет, что нужно уметь расположить к себе человека - всё верно, для этого нужно уметь задавать правильно нужные вопросы и слушать ответы собеседника. Чем больше практиковаться, тем лучше всё будет получаться.
Анна
Я не люблю врать, но иногда приходится. Из личного опыта пришла к выводу, что лучше не заморачиваться вопросом "что сказать?", предварительно. Такой обман будет наигранным. Поэтому, я немножечко включаю в себе актрису и говорю, первую пришедшую на ум, версию лжи. И получается всё очень естественно и правдиво, и никому в голову не приходит меня заподозрить в обмане.
Владимир
Цитата: Ирина
Если внимательно слушать собеседника, то все равно станет ясно, что он врет. Он начнет путаться в своих словах.


Полностью согласен, анализируя каждое слово и смотря на реакцию человека, можно совершенно точно выяснить где ложь, а где правда.
Владимир
Всё зависит от воспитания. Сельские жители более открытые люди и могут нести чушь, а городские люди, я думаю, более воспитаны.
Ленок
Красиво написано, конечно, про принципы этичного общения. Я бы даже сказала, что в статье всё слишком идеально. На деле о\люди общаются, ища при этом какую либо выгоду для себя. А у некоторых при этом совсем нет тормозов - задают вопросы через чур личного характера.
Карина
В чем-то я согласна с Мариной, иногда лучше промолчать, чем говорить неправду, но ведь бывают ситуации, когда молчать просто невозможно. Однако я считаю, что в случае измены лучше все-таки врать во спасение и не говорить своей половинке о случившемся, чтобы не разрушить отношения, если, конечно, вы ими дорожите, если нет, то так можно поставить в них точку.
дария
Ага, и красота спасет мир! Если бы все так было благостно и все придерживались этических правил и норм поведений, то не было бы никаких ни конфликтов, ни войн в конце концов. Все эти прописные истины нормальные родители прививают своим детям с младенчества, но бывают неблагополучные семьи, или просто выродки человеские, которые, перступая через головы и все этические нормы, достигают жизненных высот, вы не находите?
Лисена
Давайте будем честны... Хотя о чем это я?! Все люди врут! Вопрос в том какая именно эта ложь. Если мелкая, во избежании проблем и лишних ссор... То глупо прекращать из-за неё отношения. Если же обман серьёзный... Или тем более предательство... То тут уже другой разговор.
Элен
Есть те, кто не отводит взгляд, без запинки говоря при этом ложь м смотрит прямо в глаза. Я считаю, что можно контролировать язык своего тела.
Анна
Интересный факт, насчет моргания, никогда не замечала, ни по себе, ни по другим людям, особенно-по мужу. Обязательно теперь присмотрюсь и буду знать, как часто врет мне моя вторая половинка. Но, как показывает практика, лучше не лгать, все-равно правды выплывет и тогда будет еще хуже и неудобно. А иногда, можно так запутаться в своих лживых словах, что сам забываешь, что говорил.
Новое на сайте
Тест Воликова по дате рождения: онлайн разбор характера и совместимости
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2026 (с ответами)
Треугольник Карпмана: Кто ты - Агрессор, Жертва или Спасатель?
Лучшие книги по психологии личности: ТОП-10 с практическими советами
Меркантильность: что это и почему важно о ней знать
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
^