Александр
Это интересная статья, возьму на заметку. Да, действительно, нужно развивать свою наблюдательность и уметь представить предмет в объеме, в 3D если можно так сказать, ведь зачастую тяжело даже вспомнить как прошел день, что ел сегодня и так далее. Еще немаловажно уметь определять истинные эмоции человека, сейчас очень многие скрывают свое истинное лицо под маской, которое тяжело разгадать.
Иванова
Я со своим мужем в браке уже 35-ый год. И сколько себя помню, он всегда врал, врет и поныне. Когда молодая была, до меня не доходило. Потом дошло, а потом я его стала насквозь видеть. Ну ври, ври, а я слушаю и не верю. И плевать, живем. winked
conqueror
Отличная статья, все подробно расписано...
Virg
По моему ложь - обыденная часть нашей жизни. Иногда мы лжем несознательно или просто не хотим обидеть, или чтоб человек переживал. Особенно в детстве, когда говорили маме, что мы покушали, а на самом деле даже на кухню не заходили. Да и сейчас по таким мелочам часто правду не говорим, да и зачем в принципе? К такой лжи отношусь спокойно, а вот по более существенным вопросам - очень не люблю мягко говоря.
Татьяна
Цитата: марина
Да кому она нужна - эта самая пресловутая ПРАВДА. Все мы не без греха и если поглубже поковыряться, то на белый свет можно столько грязного белья вытащить, что тошно будет всем. Я считаю, что иногда лучше промолчать, либо уклониться от ответа, чем говорить обидную правду в глаза человеку. Ведь бревно в своем глазу еще никто не отменял.

Не спорю, иногда надо промолчать, но часто это идет только во вред и разъедает душу. Вот меня: обманным путем лишили на этой неделе зарплаты за тяжелый физический труд, типа, оштрафовали. Так что ж мне, поджав хвост, молча, удалиться?
Энн
Цитата: марина
Да кому она нужна - эта самая пресловутая ПРАВДА. Все мы не без греха и если поглубже поковыряться, то на белый свет можно столько грязного белья вытащить, что тошно будет всем. Я считаю, что иногда лучше промолчать, либо уклониться от ответа, чем говорить обидную правду в глаза человеку. Ведь бревно в своем глазу еще никто не отменял.

Зато когда нас кто-нибудь "достанет", тут мы предпочитаем говорить в глаза такому человеку всё, что о нем думаем. Так что время от времени мы наоборот стараемся быть "честными", пускай и сгоряча.
conqueror
Цитата: Энн
Цитата: Ирина
Да конечно! Наблюдательность зависит от работы разных полушарий мозга, а они у всех людей работают по разному и ученые это неоднократно доказывали! А постоянно присматриваться к собеседнику и улавливать его эмоции сложно.

Причем тут разные полушария головного мозга? Вспомните Шерлока Холмса, который как известно, отличался редкой наблюдательностью. Когда он заподозрил в совершении преступления женщину, потому что та волновалась. А оказалось, что дамочка беспокоилась по поводу ненапудренного носика.

)) Отличное сравнение, но за наблюдательностью должна идти логика, а Шерлока она подвела в тот момент, потому как женщину бывает иногда трудно понять)) Т.е. неизвестно, что у нее сейчас на уме...
Энн
Цитата: Ирина
Да конечно! Наблюдательность зависит от работы разных полушарий мозга, а они у всех людей работают по разному и ученые это неоднократно доказывали! А постоянно присматриваться к собеседнику и улавливать его эмоции сложно.

Причем тут разные полушария головного мозга? Вспомните Шерлока Холмса, который как известно, отличался редкой наблюдательностью. Когда он заподозрил в совершении преступления женщину, потому что та волновалась. А оказалось, что дамочка беспокоилась по поводу ненапудренного носика.
conqueror
Цитата: марина
Да кому она нужна - эта самая пресловутая ПРАВДА. Все мы не без греха и если поглубже поковыряться, то на белый свет можно столько грязного белья вытащить, что тошно будет всем. Я считаю, что иногда лучше промолчать, либо уклониться от ответа, чем говорить обидную правду в глаза человеку. Ведь бревно в своем глазу еще никто не отменял.

Согласен, бывает настолько страшная правда, что ее лучше не говорить близкому человеку.(
венера
Хорошо, когда человек владеет знаниями и может распознать ложь в разговоре. ведь всегда неприятно, когда тебя водят за нос и выдают неверную информацию. Понятно, что не все говорят правду, но если вы поймете, что вам откровенно лгут, то уже будешь знать своего собеседника намного лучше.
ирина
Вот никогда не думала, что существуют какие-то психологические приемы для того, чтобы сказать человеку правду. Я-то сама всегда рубила с плеча и считала себя героиней. Только сейчас поняла - скольких людей я наверное обидела. Ведь правду можно донести до человека совсем в другой, менее болезненной форме.
марина
Да кому она нужна - эта самая пресловутая ПРАВДА. Все мы не без греха и если поглубже поковыряться, то на белый свет можно столько грязного белья вытащить, что тошно будет всем. Я считаю, что иногда лучше промолчать, либо уклониться от ответа, чем говорить обидную правду в глаза человеку. Ведь бревно в своем глазу еще никто не отменял.
Лариса
Есть такая поговорка, что правда глаза колет. Это действительно так, обычно люди не любят, когда им говорят правду. Иногда так бывает, у меня как раз такой случай, что сказав однажды правду, наживаешь себе врага на всю оставшуюся жизнь. Но с другой стороны ситуация была такая, что промолчать было совершенно невозможно, потому что нужно было прекратить поток вранья в мою сторону.
conqueror
Цитата: Нина
Я, например, не всегда сразу могу определить о том, что человек меня обманывает. В основномс мне доходит как жирафу на третьи сутки. На самом деле есть такие уже жизнью наученные лжецы, что и распознать их сразу практически не получается.

Да, многи врут и не краснеют, как говорят. Сейчас люди научились лгать "на лету", эмоции при этом не меняются у врущего. Попробуй тут пойми врет он или лжет(
Нина
Я, например, не всегда сразу могу определить о том, что человек меня обманывает. В основномс мне доходит как жирафу на третьи сутки. На самом деле есть такие уже жизнью наученные лжецы, что и распознать их сразу практически не получается.
Новое на сайте
Тест Воликова по дате рождения: онлайн разбор характера и совместимости
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2026 (с ответами)
Треугольник Карпмана: Кто ты - Агрессор, Жертва или Спасатель?
Лучшие книги по психологии личности: ТОП-10 с практическими советами
Меркантильность: что это и почему важно о ней знать
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
^