Тревоги и боязнь чаще всего совершенно беспочвенны. Но имеют разрастающийся характер. Постепенно личностью овладевает тревога и паника, и занимает все его мысли.

Пространственный страх имеет ярко выраженные симптомы, как соматические, так и когнитивные.

Ученые выяснили, что боязни пространств подвержены 80% населения. Но у кого-то это небольшая тревога на подсознательном уровне, а у кого-то принимает психопатический характер и перерастает в фобию.
Победа над страхом: Виды фобий человека, какие они бывают
Победа над страхом: Виды фобий человека, какие они бывают

Cитуативные (Специфические) фобии

Это, как правило, боязнь некоторых объектов или ситуаций.

Специфические фобии обычно состоят из конкретных триггеров паники, таких как пауки, змеи, мыши, езда в лифтах или полеты на самолете. Эти страхи развиваются в детстве, и, как правило, с возрастом уходят (страх темноты, например).

Если страх продолжается всю взрослую жизнь человека, то лечение будет единственным решением по избавлению от фобии. Эти боязни могут мешать человеку жить нормальной жизнью, в зависимости от того, как часто человек сталкивается с источником своей фобии.

Группа «Навязчивый страх» - боязнь различных пространств и перемещений в нем

В эту группу входят:
  • Клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства. Психопатологический синдром, связанный с паникой от мысли о заточении в четырех стенах. Часто встречается у заключенных, шахтеров, людей переживших обрушение дома и заточение под завалами. Достаточно распространенная фобия. Встречается у женского населения до 25% и у мужского до 15%.
  • Агорафобия - боязнь открытых пространств. При тяжелых течениях индивид не может работать и самостоятельно жить, он добровольно запирается в квартире как в клетке и не выходит оттуда. Если же все-таки приходится выйти, то это вызывает тяжелейшие панические атаки. Появиться может после нападения грабителей на улице, ДТП, изнасилования.
  • Гипсофобия – навязчивый ужас перед высотой и глубиной. Нормальное состояние человка опасаться высоты – можно упасть, и глубины – можно утонуть. Но между опаской и патологической тревожностью огромная разница. При тяжелом течении даже подняться на второй этаж не представляется возможным, начинается сильнейшая паническая атака. Проявляется у тонувших людей, попавших в воздушную яму в самолете, упавших с высокого дерева.
  • Амаксофобия - боязнь поездок в общественном транспорте. Проявляется у людей, попавших в аварию, плохого самочувствия в переполненном автобусе и т.д. Проявляется панической атакой даже при одной мысли, что придется зайти в транспорт. Такие люди передвигаются исключительно пешком.



Социальные фобии

Страхи, которые связаны с другими людьми или социальными ситуациями, характеризуются тревожностью, страхом перед стыдом или чувством унижения от пристального внимания других людей.

Примером таких фобий может послужить, например, страх питания в общественных местах, произнесение публичной речи (для двух и более слушателей), и даже интимная близость.

Люди с такими фобиями, как правило, стараются избегать ситуаций, которых они внутренне боятся.

Группа социофобий - тревоги, связанные с пребыванием в обществе других людей

Социофобии
Социальные фобии очень распространены. Счастливый человек самодостаточен. У него нет необходимости что-либо кому-то доказывать.

Социопаты не могут достичь гармонии с окружающим миром именно по причине отсутствия гармонии с социумом. Неконтролируемые приступы тревоги, вызванные обществом людей, имеют навязчивый характер.

Первично социофибия – это боязнь человеческого общества, а вторично это боязнь действий в социуме, индивид боится совершить действие и вызвать негативную оценку со стороны.

Наиболее распространенные виды социофобий:
  • Эритрофобия – страх покраснеть при людях. При тяжелом течении болезни человек перестает выходить на улицу т.к там везде люди, а покраснеть становится самым страшным сном.
  • Демофобия – боязнь скопления людей. Все живут в социуме и толпы народа на улице, особенно в час пик это привычное явление. Но у одних людей это не вызывает никаких эмоций, а у кого-то тревожность которая может перерасти в фобию.
  • Эргофобия – боязнь выполнять профессиональную деятельность. Фобия вызвана страхом нести ответственность за свои действия. Выполняя любую работу, начинает впадать в панику, что у него ничего не получится. При тяжелом течении можно стать нетрудоспособным.
  • Невозможность прекратить отношения. Это как чемодан без ручки, тяжело нести, а избавиться еще страшнее. Люди терпят все лишь бы не рвать отношения, это не здоровые отношения. Врачи относят их к классу фобий.
  • Боязнь выполнить действие в присутствии посторонних. Часто корни идут из детства, когда ребенку часто говорили что он неудачник и у него ничего не получается, культивируя в голове эти слова может развиться параноидальная фобия и человек производит любые действия только оставшись в одиночестве.
  • Невозможность познакомиться в людном месте. Часто встречается среди людей, в мечтах человек уже пьет кофе с незнакомкой/незнакомцем, а по факту не может заставить себя даже со стула встать.
  • Аутофобия – боязнь одиночества. Все люди боятся остаться одни, но в пределах разумного. Страдающие аутофобией не могут переносить даже минутное одиночество. Такая фобия может развиться из-за предательства, из-за заточения в камере одиночке и пр.
  • Страх перед экзаменами. Бич современного общества, психика учащегося блокирует все внешние раздражители т.к. не справляется с нагрузкой. В итоге в голове ставится блок и слово экзамен, и подготовка вызывает настоящий ужас.
  • Страх икоты или рвоты в общественном месте. Развивается, когда такое произошло с ним, или он стал свидетелем, если при этом общество отреагирует смехом, то может развиться фобия и человек перестанет выходить в людные места.
  • Демофобия – страх большого скопления людей. В толпе у людей развивается паническая атака, ему трудно дышать. Может произойти во время давки в метро или массовых беспорядках на улице.
  • Кайрофобия – страх вызванный незнакомыми местами. Индивид не может себя заставить находится и даже думать о своем местоположении в незнакомом ему пространстве.
  • Рабдофобия – боязнь перед наказанием. Развивается с детства, человеку кажется, что за любой его поступок его ждет наказание. В этом случае, он боится даже начинать какое либо действо.
  • Пениафобия – страх нищеты. Даже если человек живет в обеспеченной семье, но когда-то у него был эпизод безденежья, может развиться паранойя нищеты.

Страх общения в социальной среде

В группе также есть достаточно странные фобии:
  • Аллодоксофобия – боязнь чужого мнения. Скорее всего, развивается, когда чужое мнение в какой-то момент унизило или оскорбило человека настолько сильно, что развилась фобия.
  • Иремофобия – боязнь тишины. Пациент не может находиться в тишине ни минуты.
  • Бромгидрофобия – боязнь своего пота. Человек боится вспотеть на людях и чем дальше заходит болезнь, тем меньше он появляется в общественных местах из-за своего ужаса.
  • Атазагорафобия – страх, что тебя забудут. Характерно для людей в возрасте. Люди преклонного возраста переживают до параноидальных страхов. Одиночество кажется им самым кошмарным сном.
  • Геронтофобия – боязнь старых людей и страх состарится. Тоже характерно для пожилых людей. Они боятся видеть стариков (они символизируют собственное старение).
  • Клептофобия – страх воров. Обычно страдают те, кто уже когда-либо подвергался грабежу. Либо наблюдал за этим.

Группа нозофобий - навязчивые страхи заболеть или загрязниться

Переживания за здоровье естественно для каждого человека, но когда это перерастает в абсурд, то начинается фобия. Человек боится всего и всех. Для объекта страха избираются тяжелые болезни, которые трудно поддаются лечению и часто приводят к смерти.

Во всех проявлениях нозофобии, люди до сумасшествия боятся заболеть одним из заболеваний. В редких случаях несколькими:
  • Танатофобия - страх смерти во всех ее проявлениях. Считается одной из самых страшных.
  • Кардиофобия – страх сердечных заболеваний. Человек постоянно выискивает у себя симптому и пытается лечиться.
  • Инфарктофобия – страх инфаркта или инсульта. При любом незначительном покалывании слева человек впадает в панику и считает, что у него развивается инфаркт.
  • Лиссофобия – страх сойти с ума.
  • Сифилофобия – страх заразиться сифилисом.
  • Канцерофобия – страх заболеть раком.

Группа обессивно-компульсивных страхов - страх причинить вред себе или близким людям

Постоянно возникающие тревожные мысли, образы, поведенческие изменения. Человек может бояться вспышек гнева, которым он подвержен.


При таких психических расстройствах человеку трудно жить в социуме, на контролирование своих мыслей уходит большая часть времени.
  • Страх самоубийства. Депрессивные личности, которые часто думают, о суициде начинают бояться сами себя – понимая, что они могут совершить непоправимое.
  • Страх убить или нанести вред родным и близким. Человек, переживший убийство или вред здоровью, за которым наблюдал, может начать бояться повторения ситуации.
  • Мизофобия – боязнь загрязнения. Человек, страдающий этой фобией, патологически боится прикасаться к предметам и другим людям. Навязчивые мысли о заражении страшной болезнью или загрязнении себя, их пугают.

Группа «контрастных» страхов - боязнь совершить поступок, который противоречит морально-этическим нормам

Страхи перед моралью
  • У пациентов наблюдается критическое отношение к себе и к своим неврозам. Чаще всего пациент понимает беспочвенность своих страхов, но сделать ничего с собой не может.

«Контрастные» страхи совершенно беспочвенны и не обоснованны:
  • Страх выругаться на публике матом. Может развиться у человека, который рос в семье, где матом ругались все. А ему настолько неприятно это слышать, что он дает себе зарок никогда не употреблять нецензурную брань. Но боится, что эти слова вырвутся против его воли.

Группа фобофобии - человек боится всех фобий

Виды страхов, фобий человека насчитывают более 500 наименований.

Никто и никогда не сможет точно сказать, как поведет себя психика человека в определенной ситуации при наличии у него панического страха к кому или чему-либо.

·

А у Вас есть какие-либо фобии?
Вопросы и Ответы
Комментарий к материалу: 1
  1. Кямран Рагимян
    не будьте комменто-фобами! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^