Семейный психолог рассказал, что во время праздников люди более склонны к ссорам

Семейный психолог, г-н Вишталюк, заявил, что во время длительных зимних праздников семьи ссорятся чаще, чем в обычные дни. Многие ссоры провоцируют расставания и этому есть своё объяснение.

Семейный психолог рассказал, что во время праздников люди более склонны к ссорам
Не ссорьтесь в праздники!
Данное явление было доказано как психологами, так и социологами. Зимние праздники, которые длятся несколько дней, требуют большего внимания от второй половинки, чем обычно. Люди видят друг друга чаще, потому что у них обоих появляются общие дела и заботы в таком количестве, которое не встречается в простой будний день.

Уборка, готовка, подарки — всё это нагоняет панику и вечная спешка, желание всё сделать быстро и идеально требует полного согласия обеих сторон. Но, как правило, чаще всего возникают ссоры, которые были вызваны на фоне отсутствия уступки в каких-то общих делах.


Социологи также подтверждают этот факт. По данным опросов большинство пар расстались или поссорились именно во время зимних праздников. В эти дни пары могут не спать ночью и ходить на вечеринки. Недосып организма вызывает агрессию и любая мелочь в том человеке, который всегда находится рядом, может вызвать недовольство, а в ответ следует непонимание и несогласие, что и вызывает ссору. Именно в такие дни может проснуться забытое «накипело».

Также, стоит отметить злоупотребление алкоголем в эти дни. Чем больше алкоголя в крови, тем сложнее человеку контролировать свой мозг, а значит и эмоции. Психологи утверждают, что мозговая активность под действием алкоголя у каждого человека проявляется по-своему, поэтому ожидать от второй половинки можно чего-угодно. Нужно стараться промолчать и не поддаваться на провокации, лучше признать свою вину, нежели поддерживать эту бессмысленную баталию.

Психолог Валентин Вишталюк рекомендует в любых ситуациях идти на уступки и в возникшем конфликте стараться найти паре общее решение проблемы. Для того чтобы праздник удался, достаточно отнестись друг к другу таким образом, чтобы каждый чувствовал общее увлечение делом и хотел помочь близкому человеку, а не противиться ему. Если недопонимание возникает при выборе подарков, достаточно прислушаться к мнению возлюбленного и никаких проблем возникать не будет.

Психология человека во время праздников никак не может быть связана с рассудительными действиями. Поэтому лучше избегать лишних разговоров и выяснений отношений. В любых ситуациях достаточно согласиться, дабы не привести приятный вечер в фонтан негативных эмоций.

·

Другие новости
Комментария к новости: 2
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.
  1. Тоня
    То, что супруги постоянно вместе в праздники - это понятно, вроде как бы по новой притираются друг к другу, особенно если на работе часто проподают. Но вот то, что приготовления и желание всё сделать идеально нагоняют панику я поняла, к сожалению, не сразу, а спустя годы. Сколько пережили ссор перед каждым праздником (и не только зимними). Вот психологи объясняют, что всё наше поведение из детства, "программа" от мамы. Но я не помню как она к ним готовилась, у нас в праздники дети - отдельно от взрослых были. В проблеме разобралась, но приготовления к праздникам ненавижу ))).
  2. Марина
    Опытные семейные люди, наверное, знают, что не стоит планировать никакого своего личного видения праздника. И даже совместное обсуждение не является гарантией, что все пройдет гладко. Разногласия со второй половинкой могут возникнуть в самый неожиданный момент. И это помимо того, что подготовка к празднику занимает много времени. Про сюрпризы, как не обидно, тоже лучше забыть. Большая вероятность, что не поймут.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^