Когда в вашей совместной жизни возникают проблемы, то все лезут к вам с советами, подсказками, рекомендациями. Что делать, чтобы этих конфликтов стало меньше? Какие действия только раздражают и провоцируют ссоры в семье?

В этой статье собраны самые главные запреты, чего ни в коем случае не нужно делать, дабы избежать конфликтов в семье.
Счастлив тот, у кого есть семья, где он может пожаловаться на свою семью.
Жюль Ренар
Счастливая семья



1. Вечные подозрения

Частая ошибка женщин – это стопроцентная уверенность в том, что они умеют читать мужские мысли. Что она точно знает, чего хочет её самец. Это ошибочное мнение, которое может спровоцировать ненужные подозрения.

К примеру, представьте, что вы пришли с магазина, а ваш муж лежит на диване и активно переписывается по телефону. Ваша молниеносная реакция не заставит себя ждать. Вы второпях раздеваетесь и мчитесь к нему, чтобы посмотреть, с кем он весело переписывается. В голове крутиться уже надуманный ответ – сто процентов с бабой. Ну а с кем же ещё? Подскакиваете, хватаете телефон и видите диалог с друзьями. А теперь догадайтесь, какую реакцию вам предстоит наблюдать от мужа? Конечно, он распсихуется, обидится, и уйдёт курить на кухню. В лучшем случае он докурит и придёт назад. В худшем так и останется там. А ведь всё могло быть совсем иначе. Вы пришли б, сделали чай с его любимыми бутербродами, сели рядышком и с невинным любопытством спросили: «Милый, что интересного пишут? Чего так хохочешь?». Он бы вам всё сам рассказал, и вы уже бы вместе весело шутили.

2. Ни с кем ни сравнивайте своего партнёра

Часто в ссорах женщина кидает вслед фразу: «Ты такой же, как твой отец! Эгоист и самовлюблённый лентяй». Не нужно переходить на личности. В какой-то степени, может, вы и правы. Но подумайте, ведь сказанные слова уже не вернуть.

Ваши желания изменить его в «хорошую сторону» будут упрёком в его адрес. Не интерпретируйте партнёра, лучше помогите ему. Спокойно выслушайте, почему он поступил так, а не иначе. Помогите преодолеть какие-то комплексы, страхи. Разговор по душам принесёт больше пользы, чем обвинения и грубые интерпретации.

3. Не пытайтесь 'ужалить' партнёра словами

Поразительно до чего доходит человеческая фантазия, когда нужно обидеть кого-то.

Можно позавидовать вашей изобретательности в этот момент. В ссорах вы кидаетесь язвительными фразами. Например, «я так и знала, что ты бездарь», «неудачник, не можешь найти нормальную работу», «ты стала несексуальной и больше не возбуждаешь меня», «твой стиль напоминает бабушкины тряпки» и т. д. Не замечая того, человек старается как можно больнее ужалить, обидеть, растоптать. А ведь слово не воробей. Вылетит – не поймаешь.
Муж все-таки обиделся(

Уже после примирения ты начинаешь его спрашивать, а то, что ты говорил, правда? Ты серьёзно так думаешь? Упрёками, обвинениями вы ничего не добьётесь, а лишь создадите в себе больше комплексов.

4. Союзники

Супруги, как две страны.

Когда ссорятся, перетягивают на свою сторону соседние государства. Начинается переманивание всех членов семьи, а в худшем случае и привлечение друзей. Как вы можете сказать ребёнку: «ты за маму или за папу?». Никогда не ставьте своё дитя перед выбором. Он любит одинаково и папу, и маму, а вы только подорвёте авторитет родителя. В следующий раз, когда вы будете заставлять слушаться вас он ответит: «а чего я должен её слушать, если папа сказал, что она дура конченная?». Вот и результат ваших действий.

После примирения может быть и такое: «Ты поддержала не сына, а невестку, поэтому и на дачу бери её — пусть отрабатывает». Таких случаев очень много.

5. Чувство признательности

Брак – это воспитание характера.
Будьте благодарны друг другу за вашу семью

Вы должны с уважением, добротой, пониманием, трепетом относиться друг к другу. Научитесь выражать благодарность. Пусть он зарабатывает не так много как хотелось, но всё-таки он купил тебе телефон, сдал в ремонт ноутбук, переехали в лучшую квартиру, купили мягкий уголок. А когда вас положили в больницу, он ежедневно привозил свежий борщ и фрукты.

Научитесь радоваться даже мелочам, банальной чашке чая утром. Не факт, что красавец спортсмен будет так заботиться о вас. Берегите то, что имеете.

6. Град обвинений

Когда партнёр чем-то недоволен, он может направить в вашу сторону ряд обвинений.

Например, ваш муж ездит в другой город на заработки, а вы часто жалуетесь на недостаток внимания. Приехав с очередной поездки, вы ему говорите: «Милый, побудь подольше дома. Я так соскучилась. Ты совсем не уделяешь ребёнку внимания. Он тебя забывает». И тут его терпение заканчивается и начинается очередной скандал. «Это из-за тебя я сутками работаю. Это из-за тебя я не могу дольше быть с сыном. Если б ты экономила, а не транжирила, то я бы чаще был дома!». И тут пошло-поехало.

Часто супруги вместо разговора, накапливают в себе все обиды, злость. И когда чаша терпения переполняется, то вся гадость выплёскивается в один момент. А почему бы вместо этого не сесть, и не поговорить начистоту? Скажите, что конкретно вас не устраивает, и тогда отношения будут совсем другие.

7. Натянутое 'ДА'

Порой жена (муж), чтобы не обидеть вторую половинку вместо негативного ответа, начинают лукавить, мяться, но соглашаться.

Вот, например, она попросила сходить с ней на день рожденья подруги. Вам хочется отказать, но её взгляд заставляет натянуть улыбку на лицо и согласиться. Весь вечер вы как на иголках. Вроде и компания приятная, но всё как-то не так. Уже дома она жалуется, что вы весь вечер просидели с кислой миной. Мол, если не хотел туда идти, то лучше б сразу сказал, а то портил весь праздник. Вы, как закипевший чайник, начинаете оправдываться, говорить, что пошел туда только ради неё, в итоге вечер заканчивается скандалом.

Чтобы подобных ситуаций не возникало, отвечайте честно. Брак без искренности не может надолго и крепко связать двух людей. Ведь не зря говорят: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».
Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем её завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.
Фаина Георгиевна Раневская

Заключение

Вот и все советы, которые помогут вашей семье жить долго, счастливо и без ссор.

·

А Вы часто ссоритесь с супругой/супругом?
Вопросы и Ответы
Комментарий к материалу: 1
  1. Земеля
    Жена меня постоянно донимает из-за всякой мелочи: почему задержался на работе, зачем купил пива, сколько можно смотреть этот футбол и т.д. и т.п... Уже не знаю сколько раз мы с ней из-за этого ругались, а она каждый раз за свое. Надо будет показать ей эту статью, мож поймет, что здесь и про ее выходки тоже написано.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^