Куда смотрит человек, когда врёт? Как направление взгляда может указывать на то, что человек лжет? Эти два вопроса нам ранее задавали наши читатели в комментариях на сайте.

Короткий ответ на эти вопросы звучит, "до определенной степени". Это не настолько легко, как показано в недавних телешоу или фильмах. Там детектив способен определить, лжет ли человек, лишь на основании того, направо или налево тот смотрит, когда говорит. На самом деле, было бы глупо делать такие быстрые заключения, без дальнейшего расследования... но определенная методика позволяет кое-чего добиться.

Итак... прочтите, обдумайте, и проверьте это на своих друзьях и знакомых, чтобы самим понять, насколько это надежно.
Взгляд показывает силу души.
Пауло Коэльо. Алхимик.

Куда смотрит лжец? См. ниже



Ключи визуальной оценки - 'Лгущие глаза'


Насколько это известно, впервые термин "Ключи визуальной оценки", использовался Ричардом Бэндлером (Richard Bandler) и Джоном Гриндером (John Grinder) в их книге "Frogs into Princes: Neuro Linguistic Programming" ("Превращение лягушки в принцессу: НЛП"). Основываясь на собственном опыте, они обнаружили следующее:

Когда "нормально организованному" человеку (не являющемуся левшой) задается вопрос, он направляет взор по одному из шести направлений, если смотреть со стороны спрашивающего, глядящего на него человека:

1. Вверх и влево

вверх-налево

Указывает на визуально созданные образы (ВС)

Если кого-то попросить представить себе "пурпурного буйвола", то в то время, когда человек думает о вопросе, представляя в своем сознании "визуально созданного" пурпурного буйвола, его глаза повернутся в этом направлении.

2. Вверх и вправо


вверх-вправо

Указывает на визуально вспоминаемые образы (ВВ)

Если спросить человека, "какой цвет имел первый дом, в котором ты жил?", то его глаза повернутся в этом направлении, когда он будет думать о вопросе, "визуально вспоминая" цвет дома их детства.

3. Налево


налево

Указывает на слуховые создаваемые образы (СС)

Если кого-то попросить представить себе самый высокий звук из всех возможных", то, когда он будет думать о вопросе, "создавая слуховой образ" звука, которого никогда не слышал, его газа повернутся в этом направлении.

4. Направо


направо

Указывает на слуховые вспоминаемые образы (СВ)

Если попросить человека вспомнить, как звучит голос его матери, то, когда он будет думать о вопросе, пытаясь вспомнить звук, его глаза повернуться в этом направлении.

5. Вниз и влево


вниз-влево

Указывает на ощущения / кинестетику (О)

Если кому-либо задать вопрос "Можешь ли ты вспомнить запах костра?", то именно в этом направлении повернутся его глаза, когда он будет думать о вопросе, вспоминая запах, ощущения или вкус.

6. Вниз и вправо


вниз-направо

Указывает на диалог собственный (Д)

В этом направлении глаза человека так поворачиваются, когда он "говорит сам с собой".

Как можно использовать информацию о взгляде для обнаружения лжи?


Пример: Допустим, ваш ребенок просит печенье, а вы спрашиваете у него: "А мама разрешила?". Ребенок отвечает: "Мама сказала... можно", но при этом смотрит влево. Это может указывать на то, что он придумывает ответ, так как его глаза показывают "создание изображения или звука".
Направленный вправо взгляд будет указывать на "вспоминание" голоса или образа, и тогда, он, наверное, говорит правду.

Заключительные замечания


Это как бы это...
  • Взгляд, направленный перед собой, либо не сфокусированные и не двигающиеся глаза, также считаются признаком визуальной оценки.
  • Обычно, у левши будет демонстрироваться противоположный смысл направления глаз.
  • Как и в случае с другими признаками лжи, необходимо вначале выяснить и понять основу поведения человека до того, как приходить к выводу, что он лжет, основываясь на направлении его взора.


Многие критики считают, что все вышеизложенное - это просто чепуха. Однако практика показывает, что в этом что-то есть. Но кто мешает выяснить это самостоятельно?
Достаточно составить список вопросов, наподобие приведенных выше, и предложить их друзьям и родственникам, которые сыграют роль подопытных. А затем понаблюдать за движениями их глаз и зафиксировать результаты.

·

А Вы замечали когда-либо за своим собеседником такие 'косые' взгляды?
Вопросы и Ответы
Комментария к материалу: 3
  1. Ян
    Здравствуйте! Попадалась информация, что для направлений взгляда в указанных случаях влияет, правша человек, или левша. Так ли это?
  2. Я ваша тупость
    Вверх влево, на картинке вверх вправо. Вверх вправо, на картинке вверх влево.
    Молодцы. Статья огонь.
    1. Профессор Штильц
      Направление выбирают со стороны нас, тех кто анализирует. Следовательно, право будет для нас лево. Такая система упрощает запоминание и перебирание информации в голове.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^