Споры обычно не кажутся приятными, особенно, если касаются двух любящих людей. Однако возникновение частых конфликтов в отношениях, к сожалению, нельзя отнести к редкостям.
Всемогущий «бе-бе-бе», всегда выигрывал спор.
Автор неизвестен
Психолог рассказывает об истоках споров в семье
Психолог рассказывает об истоках споров в семье



Хороший спор, плохой спор…


Вряд ли стоит удивляться тому, что ссоры иногда происходят даже между теми, кто считает свои отношения замечательными или идеальными. Мы ведь создаем эти самые отношения вместе, будучи при этом автономными единицами, отличающимися потребностями в независимости, удовлетворении и спокойствии. Очень часто наши персональные потребности не только отличаются, но и входят в конфликтное противодействие.

Даже самая сильная и открытая любовь может переживать моменты сомнений, а периоды конфликтов всегда связаны с кризисом отношений и ослаблением связи с партнером. Именно поэтому нужно уметь спорить так, чтобы ваши разногласия не перерастали в затяжной конфликт, способный дойти до критической точки разрыва. По каким причинам мы чаще всего ссоримся?

Деньги


После секса, это, наверное, вторая самая распространенная причина ссор. И чему тут удивляться - совместная жизнь подразумевает и общие финансы. А проблема с ними способна экстраполироваться на все сферы семейной жизни. Расходы предполагаются на каждом шагу, денег постоянно не хватает, а внутри вас растет страх перед тем, что может случиться, когда они полностью закончатся. Стресс стимулирует накопление негативных эмоций, ищущих выхода, а результатом становится обыкновенный семейный скандал. А если еще в игру вступает склонность к бездумным тратам, демонстрируемая одной из сторон…

О маме…


Теща, как и свекровь, способна занять лидирующее место среди причин семейных скандалов. Поведение или неудачные высказывания старшего поколения, так или иначе, способны негативно влиять на взаимоотношения партнеров в браке. Для многих парней теща – «враг» номер один. А ситуации, когда муж или жена защищает свою мамочку, несмотря на наши замечания и мнение о ней - прекрасная заготовка для хорошей семейной ссоры.

О детях…


Как они уже мне надоели со своими спорами...
Как они уже мне надоели со своими спорами...
Благополучие детей для обоих родителей всегда будет главным, однако не все представляют его одинаково. Что может стать причиной ссоры в данном случае? Бывает по-разному. Чаще всего, возникают разногласия, касающиеся применяемых методов воспитания, организации учебного времени ребенка, количества денег, выделяемых на карманные расходы и способах проведения детского досуга. Бывает и так, что родители не могут выделять достаточное количество времени, а это становится проблемой, мешающей справедливо распределять обязанности, касающиеся осуществления ухода за ребенком.

О карьере…


Профессиональная жизнь каждого из нас течет своим чередом. Однако семейная очень часто влияет на возможность карьерного роста и наоборот - карьера мешает созданию крепкой семьи. Место работы, размер зарплаты и время, которое требуется для осуществления профессиональной деятельности, да и сами отношения, складывающиеся на рабочем месте - все это может негативно отражаться на нашей семье и взаимопонимании.

О разделении обязанностей…


Каждый день несет с собой новые заботы и постоянные, повторяющиеся обязанности. Любой из нас стоит перед необходимостью осуществлять множество действий, касающихся самых разных сфер человеческой деятельности. Многие из них мы совершенно не хотим выполнять, пытаясь «спихнуть» на кого-то другого. И очень часто этим другим оказывается наш партнер по браку. А уже тогда выясняется, что для размолвки достаточно не вынести вовремя мусор или опоздать с ужином к возвращению мужа с работы. Вторая сторона довольно быстро и четко может продемонстрировать нам свое недовольство.

Секс


Это, наверное, одна из самых распространенных причин супружеских ссор. Его либо слишком мало для кого-то одного, либо не хватает обоим. Жизненная рутина, как известно, не способствует получению удовольствий, она скорее направлена на выживание. Раньше или позже, один из партнеров перестает понимать, что у другого просто нет времени и сил на любовные игры в тот или иной момент.

Ощущая проблему на этой почве, стоит задуматься о том, что, возможно, вы слишком многого требуете от своего партнера в достаточно трудный период для него или вас обоих. Вполне возможно, что вторая сторона просто не ощущает таких же потребностей или не понимает ваших желаний. А может - вы просто не умеете о них говорить? Со временем это становится причиной для разочарования и конфликта.

Умение спорить


Как оказывается, умение спорить, способно благотворно повлиять на наши отношения. Однако чтобы это претворить в жизнь, необходимо придерживаться нескольких принципов. Разумеется, их не стоит писать на листочке и крепить магнитом на холодильник. Просто необходимо помнить о том, чего не стоит делать, в противном случае - конфликт неизбежен.

Советы семейного психолога


  1. Во время ссоры не стоит вспоминать о каких-то старых ошибках и оскорблениях. Оставьте их в прошлом.
  2. Применение против другой стороны в конфликте по отношению к ее действиям таких терминов как «всегда» или «никогда» только накаляет атмосферу.
  3. О своих чувствах нужно говорить понятно, открыто и без смущения. Не стоит прикрывать свои намерения грубостью и гневом.
  4. Разумный выход стоит начинать искать лишь после того как атмосфера немного остынет.
  5. Далеко не всегда стоит отодвигать решение неприятного вопроса.
  6. Старайтесь распутывать сложные ситуации по мере их возникновения и не накапливать до критической массы.

·

А у вас в семье часто возникают споры?
Вопросы и Ответы
Комментарий к материалу: 1
  1. Михаил
    Забавно, что господин Психолог, говоря о семейных ссорах, называет мужа и жену партнёрами. Нет, господин хороший, муж с женой не партнёры, а супруги. Это они должны осознать в первую очередь, тогда почувствуют свою ответственность за мир да лад в семье. Тогда и ссор будет меньше. Уважение должно быть к своему законному супругу/супруге!
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^