В юные годы людей чаще охватывают одни эмоции, ближе к старости – другие. Это закономерно.

Но бывает, что человек вполне солидный постоянно испытывает чувства, больше свойственные детям: он оптимистичен, задорен, любопытен, радуется каждому дню, с энтузиазмом включается в любую работу или игру, легко переключается на новое занятие.

Такой настрой снижает эмоциональный и психологический возраст в целом. Конечно, колебания эмоционального фона неизбежны. С утра может быть 12 лет, а к вечеру — все 50. Но важна тенденция.

Чем чаще человек испытывает "молодые" эмоции (несмотря на сиюминутные неблагоприятные обстоятельства) и пребывает в позитиве, тем ниже его психологический возраст. Постоянный скепсис, пессимизм и апатия прибавляют года.
Тест на психологический возраст
Тест на психологический возраст
Чтобы оставаться творческим человеком, нужно чувствовать себя не старше 30 лет, даже если формально исполнилось больше.

Чтобы оставаться творческим человеком, нужно чувствовать себя не старше 30 лет, даже если формально исполнилось больше.

Психологический возраст - что это?


Ваш психологический возраст отражает то, на сколько лет вы на самом деле себя чувствуете или действуете в жизни. Ваш психологический возраст может быть намного старше или моложе вашего фактического возраста (хронологический возраст), основываясь на уровне вашей зрелости, когнитивных способностей, личностного выбора и многом другом.

Чтобы узнать ваш психологический возраст, ответьте на тест, приведенный ниже, максимально точно и честно, и в конце мы покажем вам результат.

Определяем свой психологический возраст

Способность воспринимать новое, рисковать, не зависеть от условностей и устоявшихся форм, в наибольшей степени свойственна молодым. Обращали внимание, как смело дети смешивают краски, какие неожиданные цветовые решения предлагают, как охотно переиначивают известные стишки?

С возрастом происходит стандартизация сознания, полеты фантазии случаются все реже, а тяга к экспериментам затухает. Уже как-то лень учиться играть на гитаре и не хочется “портить” привычные блюда новыми приправами.

Но если с течением лет потребность выражать себя не отпала, а идеи так и сыплются, то можно констатировать, что по параметру “творческий возраст” вы относитесь к категории молодых, какой бы год рождения ни значился в паспорте. И психологический возраст бабули, расписывающей горшки или вяжущей модные свитера, намного ниже, чем ее внучки, которая не решается постлать яркую скатерть.

Неоднозначный параметр

Если считать, что человек настолько взрослый, насколько многого он добился в жизни, то надо сначала договориться, что именно считать достижением. Блестящую карьеру или троих детей, покупку квартиры или удачное замужество?

К примеру, молодой врач мало зарабатывает, и потому успешным его никто не считает. Но разве он мало достиг? Окончил институт, ординатуру, прошел отбор в передовую клинику, успешно лечит сложных пациентов. И что же, его возраст реализации ниже, чем у какого-нибудь оболтуса, которого папаша пристроил на высокую должность?!

Возраст реализации входит в противоречие с творческим возрастом. Скажем, написание блестящей книги и ее коммерческий успех — достижение. Но способность к творчеству по определению “омолаживает”, а успешность “старит”. Как примирить одно с другим?

Рассмотрим еще один пример: девушка, которая в 25 лет возглавляет отдел продаж в крупной фирме, и ее ровесница, еще только обдумывающая, кем ей стать. У них разный возраст реализации и, значит, психологический возраст тоже. Но это как раз тот случай, когда быть постарше приятнее.

Возрастные категории

По ходу жизни мы осваиваем одну возрастную роль за другой: детскую, подростковую, юношескую и т.д. Специалисты советуют ни одной не пропускать, чтобы психологическое развитие было полноценным, а арсенал способов разрешения проблемных ситуаций, моделей поведения и типов реагирования — обширным, на все случаи жизни.

На девичнике с подружками резвимся, как подростки, вырвавшиеся на волю. Когда вопреки обещаниям не можем заехать к маме, звоним и жалобно-детским голоском, чтобы она не обижалась, просим прощения за “прогул”. Зато на следующий день на работе строго раздаем указания подчиненным. Чем больше возрастных ролей усвоили и можем исполнять, тем лучше.

Женщина с высокими показателями зрелости реакции точно знает, когда нужно в кровь биться за свое, а когда отступить. Где выкладываться по полной, а где позволить себе расслабиться. Как грамотно склонить партнера к нужному поведению и как любить, не теряя себя. Использование возрастных ролей согласно обстоятельствам — признак зрелости реакции. По большому счету максимальная зрелость реакции тождественна мудрости.
По результатам теста Ваш психологический возраст ...?
Другие тесты
Комментариев к тесту: 14
  1. Елена
    Ха! 25.... А мне скоро 50! В душе молодость!!!!!
  2. Тамара
    25 из 68 здорово! Люблю шутки, молодежь, люблю модную молодежную одежду, хожу в походы с рюкзаком с ночевкой....
  3. Наталья
    25 из 57(по факту) совсем неплохо, сейчас взрослые моложе молодежи.
  4. Алина
    25 да, а мне 38. Я очень рада что душа молода. Ух!!!
  5. светлана леонидовна
    Мне 57,но тест показал 25! Это здорово! Спасибо!
    1. Ксенаида
      И мне 57, а по тесту 25.
      И это не первый тест, дающий такой же ответ.
  6. Татьяна
    Мне 46, но тест показал 25. По факту я себя где-то так внутренне и ощущаю.
  7. Августа
    Мне 68 лет,по тесту 25,по тесту биологического возраста мне от 20-30 лет,а физически я чувствую себя как в 18,хожу быстрым шагом 7-8 км!!Здоровья всем!!!
  8. Анна
    мне нравится, что мой биологический и психологический возраст почти совпали
  9. Валерия Цалкова
    Ваш психологический возраст - 35 лет!

    Вы - серьезная и ответственная женщина!
    На вас можно положиться, обратиться за помощью и поддержкой, что многие знакомые и делают. Но порой бывает сложно расслабиться, забыть про свои обязательства и проблемы, ведь вы считаете, что излишняя открытость, доверчивость и наивность в жизни просто неуместны.

    Позволяйте себе хоть иногда лениться, беззаботно проводить время, поощряйте себя желанными покупками. Полистайте фотоальбом, вспомните себя в детстве — в чем крылся секрет радости жизни той девочки? Возможно, как раз в умении доверять миру, принимать заботу от других и радоваться всяким пустякам.
    А мне 23 марта только 14 стукнуло. Да уж)
  10. Варвара
    25... Когда же я уже повзрослею))) 51 по факту
  11. Лилит
    По тесту мне 35, на самом деле я гораздо моложе, хожу на дискотеки, развлекаюсь со своими сверстниками, проказничаю и т.д. Не вопросы, а полный отстой.
  12. Екатерина
    Мне 69 лет, но я радуюсь и люблю жизнь, шутки, молодость, женские "штучки". Спасибо.
  13. тамара
    ну да мне 60 лет, совсем рядом с 25-ю!хаааа
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^