Характеры и темпераменты у людей отличаются. Одним из наиболее серьезных отличий является способ получения энергии человеком.

По этому признаку и различают интровертов и экстравертов. Условно данные понятия можно считать «типами личности».
Экстраверт в блоге, интроверт дома. Иногда мне самой хотелось надавать себе пощёчин!
Жюстин. Этим утром я решила перестать есть
Интроверт против Экстраверта: кто лучше?



Основные признаки интровертов и экстравертов


Для более точного понимания природы интроверсии и экстраверсии следует определить, по каким же особенностям выделяют психологи эти два типа личности.
Итак, характерными чертами интровертов можно считать:
  • отсутствие потребности в частом общении с людьми;
  • очень высокий уровень комфорта наедине с собой;
  • нелюбовь к многолюдным и шумным местам;
  • молчаливость, рассудительность, высокая степень контроля над собой;
  • некая отчужденность от незнакомых и малознакомых людей (близких людей интроверты неизменно очень высоко ценят);
  • потребность в регулярном «затворничестве» и восстановлении энергии.

Энергия - основное отличие

Экстраверты же являются полной противоположностью интровертов. Их особенностями являются:
  • стремление к постоянному общению с окружающими;
  • потребность во внимании со стороны знакомых и незнакомых людей;
  • тягу к большим скоплениям людей, массовым мероприятиям;
  • слабый контроль над собственными эмоциями (экстраверт может без причины расплакаться, а через несколько минут уже смеяться);
  • склонность к быстрым переменам настроения (как следствие предыдущего пункта);
  • очень большое количество энергии.

Энергия и два типа личности


Уже упомянутая энергия присутствует во всех людях. Это наши жизненные силы. И как раз то, каким путем человек получает и восстанавливает энергию, определяет экстраверт он или интроверт:

Первые постоянно «подпитываются», находясь в центре внимания и общаясь на любые темы, тогда как одиночество быстро истощает их.
Вторые же быстро «разряжаются» рядом с большим количеством людей, которые требуют их внимания. Интроверт не груб или стеснителен, просто у него не хватает энергии, чтобы поговорить с незнакомцем о погоде. В одиночестве же такие люди восстанавливают свой запас энергии.

Кто лучше?


Важно понять, что интроверсия и экстраверсия не являются болезнями или отклонениями. И экстраверты, и интроверты – абсолютно нормальные люди, которые просто отличаются друг от друга.

Вторым важным моментом является то, что «исправиться» и стать экстравертом/интровертом нельзя! К моменту осознания себя человек уже представляет собой сформировавшуюся личность (по предположениям ученых, формирование типа личности происходит в первые годы жизни). И вам остается только принять себя и развивать все те положительные стороны, которые имеются у каждого типа. Что бы ни диктовало вам общество (которое сейчас ориентировано на экстравертов), поменяться и стать другим на линии «экстраверт-интроверт» невозможно. Любые попытки этого лишь пошатнуть ваше психическое и физическое здоровье.

Плюсы каждого типа


Каждый по своему хорош
Вообще считается, что экстраверты превосходят интровертов в своем развитии. Это глубокое заблуждение. Просто у каждого типа личности есть предрасположенность к своим сферам деятельности и список положительных качеств.
Экстравертам подходит работа с людьми, активное общение с ними, вследствие таких качеств:
  • активности;
  • оптимизма;
  • инициативности;
  • высокой энергии;
  • готовности к работе;
  • открытости.


Интроверты же более приспособлены к самостоятельному и интеллектуальному труду. Их сильные стороны:
  • сосредоточенность на цели;
  • уверенность в себе;
  • высокий самоконтроль;
  • креативность;
  • оперативность.

Вывод


Впрочем, ярко выраженных интровертов или экстравертов не так много. Большинство людей принадлежит к амбивертам, то есть органично сочетает в себе черты обоих типов. Амбиверты могут иметь небольшую склонность к определенной стороне. Такие люди тоже абсолютно нормальны и не имеют однозначно выраженного способа получения или траты энергии.

·

А вы себя к какому типу относите?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 9
  1. Сергей
    Автору нужно прочесть Карла Юнга а не американских коммерческих психологов, основная задача которых обмануть (убедить) клиента, что за деньги клиента, (психолог) решит проблему. К.Юнг. пишет что одна часть личности человека, экстраверсия, другая интроверсия, у разных людей в разных соотношениях. Можно ли поменять эти соотношения, вопрос риторический. И амбиверты водятся только в коммерческой психологии. 3.12.18.
  2. Максим
    Хм!) Мне вот что интересно!) А что насчёт такой таинственной вещи, как харизма?) Для кого характерна эта особенность? Только для экстраверта? Или может быть и для того и другого? И вообще!) У нас в мире есть чистые экстраверты и чистые интроверты? Если да, то какие есть у них отличительные признаки, кроме характера, манер поведения? Взять ту же харизму, например)
  3. poppy
    Интроверт - это то же самое, что застенчивый, молчаливый, скромный?
  4. Ирина
    Когда первый раз узнала об экстравертах и интровертах, сразу поняла, к кому себя отнести. И совсем не была похожа на амбиверта. Но сейчас прошло несколько лет и все чаще хочется находится с друзьями, не одной. А также хотелось бы побывать в шумной компании или на многолюдном концерте. Может, все-таки существует изменение? Или просто нужно потратить энергию?
  5. Дмитрий
    Безусловно, от рождения человек наделяется неизменными характеристиками нервной системы, определяющими его темперамент, но его характер, то, какой личностью он станет, зависит только от него самого!
  6. Мария
    Статья дельная, но смутил момент о невозможности перехода из одной категории в другую. Всю жизнь была ярко выраженным интровертом, пока не уехала учиться в другой город, где мне стало так одиноко из-за отсутствия близких людей, что невольно пришлось крутиться в больших компаниях и, как пишут в статье, "заряжаться" от общения с другими людьми. Что значит "любые попытки этого лишь пошатнуть ваше психическое и физическое здоровье"?? Не замечала за собой проблем с психическим или физическим здоровьем.
  7. Анастасия
    Мне кажется, деление на интровертов и экстравертов достаточно условно. Я - интроверт, но в компании своих друзей могу и зажечь! Могу смеяться, веселится, рассказывать увлекательные истории, но все это только среди своих. А для экстравертов, наверное, все - "свои". При желании, думаю, можно если не стать, то притворится экстравертом. Ведь есть, например, актеры, которые в жизни очень закрытые и застенчивые люди, а в кино или на сцене - совсем другие.
  8. Никита
    Я сам интроверт, и, как не пытался стать экстравертом, у меня это не вышло. Всё равно продолжаю чувствовать себя неуверенно при большом скоплении людей, не люблю шумные посиделки, или когда от меня требуется сказать при всех какую-либо речь. Согласен со статьей, что стать экстравертом либо интровертом нельзя. Характером человек наделяется чуть ли не с самого рождения, и поменять себя очень сложно.
    1. Маргарита
      Согласна с тобой Никита что интроверт не может стать экстравертом и наоборот.Я тоже интроверт.Но бывали иногда периоды когда я чувствовала себя экстравертом такие эмоциональные всплески которые провоцировали некоторые события в жизни.Это могло длиться 1 день или несколько недель но потом возвращалось на круги своя.
  9. Катя
    Сравнительно недавно я была заядлым интровертом. Мне было некомфортно среди людей, это сильно влияло на мою жизнь и мешало мне правильно функционировать в обществе. Конечно же, я пыталась побороть в себе это, но все попытки были тщетны. Я читала разные книги по психологии, старалась почаще выбираться из зоны своего комфорта, заводила новые знакомства и прочее. Я считаю, что у меня была просто возрастная проблема, т.к сейчас я полностью отношу себя к экстравертам и у меня все хорошо.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^