Все мы ненавидим, когда нам лгут, однако большинство из нас искажают правду в среднем три раза в течение десятиминутного разговора. «Большинство людей оправдывают незначительную ложь тем, что это вежливо, и они сами не всегда хотят слышать правду, если она неприятна и причиняет боль», - объяснил доктор Роберт Филдман, профессор психологии Массачусетского университета в Амхерсте, который выявил такой высокий уровень лжи в повседневных разговорах. Когда правда может ранить, и в каких ситуациях мы действительно предпочитаем альтернативную реальность?
Женщины с лёгкостью врут, говоря о своих чувствах, а мужчины с ещё большей лёгкостью говорят правду.
Жан де Лабрюйер
Все врут
Все врут



Эффект Пиноккио


Недавнее исследование под названием «Эффект Пиноккио», проведенное Висконсинским университетом, обнаружило, что политики, которые врут, более многословны, чем те, кто говорит правду. В ходе исследования использовалось лингвистические компьютерные программы, чтобы проанализировать более 500 утверждений, которые рассматривались как правдивые и лживые.
Американская газета The New York Times недавно проверила на достоверность 70 высказываний Дональда Трампа, участника президентской гонки от Республиканской партии, и других кандидатов. Три четверти высказываний Трампа были оценены как «в основном ложные, ложные и «полная чушь» (последнее обозначение использовалось для заявлений, которые не только лживы, но и нелепы). Однако согласно новому исследованию есть и хорошие новости: многие люди стыдятся, что им нравятся лжецы. Избиратели с большей готовностью сообщают о том, что поддерживают Трампа, если их опрашивают онлайн, а не в телефонном разговоре.

Правда может испортить ваш аппетит


На одном из сайтов-опросов посетителям ресторанов был задан вопрос: «Хотели бы вы, чтобы в меню указывалась питательная ценность блюда?» 68% опрошенных ответили: «Нет, спасибо!», глава и исполнительный директор одного из таких учреждений объяснил: «Многие приходят в ресторан, чтобы хорошо провести время и развлечься, поэтому они менее склонны подсчитывать калории или вычислять питательную ценность. Посетители, заботящиеся о своем здоровье, и так знают, какие блюда соответствуют их диете».

Если ты меня любишь, соври мне


«В нашем обществе дети получают противоречивые послания: мы наказываем их за ложь, и в то же время запрещаем говорить, что им не понравился подарок, потому что это грубо»,
- рассказывает доктор Белла ДеПауло, которая возглавляет исследование о лжецах в Виргинском университете.

В ходе опроса студенты сообщили, что они врут своим родителям в 50% случаев. «В результате дети обманывают нас, оправдывая это тем, что хотят пощадить наши чувства»,
- пояснила доктор ДеПауло.

Влюбиться в ложь


Люди, находящиеся в отношениях, не просто регулярно врут друг другу, многие из них принимают обман как неотъемлемую часть самого процесса ухаживания. Белла ДеПауло опросила 147 человек в возрасте от 18 до 71 года и выяснила, что 100% пар обманывали друг друга, по крайней мере, в 33% случаев.

Доктор Филдман, который также изучал обман между полами, обнаружил, что женщины чаще всего прибегают к незначительной лжи, чтобы не ранить чувства другого человека, в то время как мужчины чаще искажают правду, чтобы выставить себя в выгодном свете.
Мужчины привыкли врать, они врут чаще, чем женщины.
Педро Альмодовар

·

Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^