Уверенность в себе даёт вам много преимуществ. Она поможет вам лучше выполнять свою работу, получить за неё признание и высокую оценку, а также добиться повышения в должности и прибавки к зарплате. Она также поможет вам привлечь внимание противоположного пола. Проще говоря: она поможет вам получить то, чего вы хотите от жизни.

С другой стороны, застенчивость и неуверенность в себе может серьёзно мешать вашим усилиям и не давать вам получать то, что вы хотите (и чего заслуживаете). Именно поэтому мы решили посвятить целую статью тому, чтобы помочь вам стать более уверенными в себе. Но вы не должны забывать о том, что это довольно сложный процесс. Вы не сможете превратиться в уверенного в себе человека за одну ночь.

Неуверенность разрушила столько возможностей.
Эрих Мария Ремарк
Как быть уверенной в себе в современном мире?



12 способов, как женщине стать уверенной в себе

Перечисленные ниже 12 способов работают более эффективно, если применять их последовательно и в комплексе. Уверенность в себе не является врождённым качеством. Это просто привычка. И хотя известно, что для создания этой привычки вам потребуется много времени и энергии, хорошо уже то, что это вообще возможно. Всё зависит только от вас.

1. Используйте положительные утверждения

Для того, чтобы чувствовать себя более уверенно, можно использовать позитивные аффирмации – положительные утверждения, предназначенные для перепрограммирования разума с целью повышения самооценки. Сюда относятся такие утверждения, как: “Я достоин”, “Я прирождённый лидер”, “Меня все любят” и тому подобное. Существует несколько способов применения этого метода. Можно записать где-нибудь свою мантру и повторять её себе каждое утро или вечером перед сном.

Вы можете написать позитивные утверждения на листе бумаги и положить его куда-нибудь на видное место (прикрепить на стену или на холодильник), можно также написать их маркером прямо на зеркале. Я делаю именно так. Когда я умываюсь утром, у меня нет другого выбора, кроме как смотреть на эти надписи.У меня есть ещё одна интересная мысль по поводу того, как сделать позитивные утверждения частью вашей жизни. Об этом я уже упоминал в дополнении к предыдущей статье.

2. Имитируйте уверенность в себе, пока не станете таким на самом деле

Когда люди уверенно ведут себя с другими, они начинают чувствовать себя более уверенно на самом деле. Это одно из самых удивительных правил нашей жизни. Если вы хотите что-то получить, ведите себя так, как будто у вас это уже есть.Одна из особенностей работы нашего разума: чем привычнее идея, тем она реальнее. А как сделать её привычной? Путём постоянного повторения!

Чем больше вы что-то делаете и говорите, тем больше вы в это верите.Если вы хотите быть более уверенным в себе, ведите себя так, как себя ведут уверенные люди! Поначалу это будет казаться немного странным, но не позволяйте себе останавливаться. Пройдёт время, и вы заметите, что ваше поведение стало вполне естественным.

3. Одевайтесь элегантно

Деловой костюм придаст уверенности
Если вам не хватает уверенности, проще всего её увеличить, одеваясь как успешная личность. Если вас будут воспринимать как кого-то важного, вы начнёте чувствовать себя подобающим образом! Элегантный внешний вид является общепризнанным символом статуса, поэтому, независимо от того, в какой стране вы находитесь, вы всегда должны выглядеть безупречно.Такие вещи, как костюмы, рубашки, хорошая обувь, различные аксессуары и гаджеты – всё это добавляет человеку уверенности.

4. Говорите громко

Говорите громче, чтоб вас лучше слышали
То, как вы говорите и как вы управляете своим голосом, напрямую связано с чувством уверенности в себе. Застенчивые люди, как правило, говорят довольно тихо. Они не хотят привлекать внимание громким голосом.Вы могли заметить это сами на различных собраниях. Всегда есть один человек, который говорит громче всех, ведёт себя очень уверенно, иногда даже слегка высокомерно. Его мало волнует, что думают другие.

Есть и другие люди, которые говорят мало; они тихо стоят, и, даже если им зададут вопрос, они отвечают так, что их можно услышать только с большим трудом. В следующий раз, когда вы будете выступать на собрании, проецируйте свой голос, говорите громче. Сами увидите, какое влияние это оказывает на вашу уверенность в себе.

5. Садитесь в первом ряду

Всегда будьте в первых рядах
Куда вы обычно садитесь на крупных мероприятиях? Вы спешите занять место в первом ряду или предпочитаете сидеть сзади? Я чаще выбираю второй вариант, как и многие другие люди. Причина в том, что мы не хотим привлекать к себе внимание. Мы предпочитаем спрятаться в задних рядах, чтобы не подвергать себя риску быть выдернутым на сцену и избежать необходимости отвечать на вопросы.
Но позвольте мне спросить вас кое о чём. Кто обычно сидит в первом ряду на всех официальных встречах? Кто сидит в первом ряду во время модных показов? Ведь чаще всего это наиболее важные персоны из числа приглашённых.

Усаживаясь в первом ряду, вы помещаете себя среди этих людей. Вы даёте другим понять, что являетесь одной из самых важных персон, поэтому они обращаются с вами соответственно. Вы также заметите, что сами начали вести себя иначе.Таким образом вы ставите себя в центр внимания – вне привычной зоны комфорта. Всё внимание обращено на вас. У вас нет другого выбора, кроме как почувствовать себя уверенно. Попав в ситуацию, где нет альтернативы, мы удивительно быстро адаптируемся.
В этой жизни Вам нужны только невежество и уверенность в себе - и успех Вам обеспечен.
Марк Твен


6. Язык тела

Дополнительные знаки придадут уверенности
Уверенного в себе человека можно определить по тому, как он держится. У таких людей хорошая осанка. Они держат голову прямо. Они смотрят в глаза другим людям и держатся открыто.Когда человек чувствует себя неуютно, страдает от депрессии или недомогания вниз, он склонен к тому, чтобы закрываться от окружающих. И не только эмоционально, но и физически.

Мы пытаемся стать как можно меньше, чтобы люди нас не замечали. Мы пытаемся свернуться, стараясь таким образом уменьшить свою поверхность экспозиции.Такое поведения показывает отсутствие уверенности. Добиться повышения уверенности в себе можно, если использовать «язык тела», присущий человеку, который чувствует себя уверенно.Есть много статей на эту тему, некоторые из них можно найти на нашем сайте.

7. Берегите себя

Цените и берегите себя!
Довольно часто неуверенность в себе является прямым следствием того, что мы по каким-то причинам чувствуем себя неловко. Это могут быть лишние килограммы, которые нам хотелось бы спрятать. Или нам не нравится наша одежда. Может быть, причёска не модная. Или кожа обветрилась. Или нет макияжа. Причин может быть много.Посмотрите на фотомоделей или других знаменитостей. Они всегда ощущают себя красивыми, сексуальными и привлекательными. И это повышает их уверенность в себе!

Сделайте то же самое для себя. Измените причёску. Приведите в порядок ногти. Обновите свой гардероб. Начните тренироваться, чтобы стать бодрее.Когда вы почувствуете себя уютно в своём теле, вы начнёте проецировать хорошее настроение на других людей.

8. Используйте свои сильные стороны

Знайте себе цену!
Если вы постоянно думаете о своих недостатках, рано или поздно вы утратите большую часть своей уверенности. Если у вас так много всего не получается, и вы допускаете столько ошибок, то откуда же взяться уверенности? Вместо того, чтобы зацикливаться на делах, которые у вас не получаются, используйте свои сильные стороны. Вы можете быть прирождённым оратором, прекрасным поваром или сверходарённым бизнесменом. Внимательно изучите все сферы вашей жизни. Это поможет вам поверить в себя и повысить свою самооценку.

9. Принимайте комплименты

Принимайте комплименты
Представьте, себе, как кто-то говорит вам, что вы прекрасно выглядите. Что вы на это ответите? Вам знакомы такие фразы, как: “Ой, да это же старое платье” или “Знаете, я сегодня не очень хорошо себя чувствую”? Что вы обычно говорите, когда слышите комплимент в свой адрес? Редко встречаются люди, умеющие принимать комплименты.

Мы редко говорим просто “спасибо”, без всяких "но". Но подумайте сами. Ведь если кто-то тратит своё время, чтобы сказать вам что-то приятное, то он на самом деле так думает. Почему вы не можете просто принять добрые слова? Почему большинство из нас склонно преуменьшать свои заслуги? Если вы сделали что-то хорошее, занесите это в свой послужной список. Ведь вы это заслужили! Позвольте себе поверить во все хорошее, что люди говорят о вас. Это самый простой и наименее затратный способ повысить свою уверенность.

Во многих культурах (в том числе моей), считается не очень вежливым, если вы просто принимаете комплимент. Это воспринимается как грубость и высокомерность. Так что для людей, происходящих из таких культур, эта задача является более сложной. Тем не менее, попробовать стоит.
Уверенность в себе — это иногда большая глупость. Только дураки не сомневаются.
Бенисио Дель Торо


10. Избегайте перфекционизма

Если вы стремитесь к совершенству во всём, вам придётся часто разочаровываться. Быть совершенным человеком очень сложно (если не невозможно). Вы всегда можете быть лучше и быстрее, вы всегда можете сделать больше.Перестаньте пытаться сделать всё и быть во всём безупречным. Признайте, что хорошее не обязательно должно быть идеальным. И вы тоже не обязаны быть идеальным. У перфекционистов, как правило, заниженная самооценка, потому что они всё время себя критикуют.

Взгляните на некоторых из находящихся поблизости от вас уверенных в себе людей. Разве они совершенны? Относитесь к себе справедливее и будьте более терпимым к своим ошибкам и недостаткам. Они не лишают вас ваших талантов и сильных сторон.

11. Цените то, чего вы уже достигли

Цените и закрепляйте успех!
Наша уверенность во многом зависит от того, насколько мы верим в свою успешность. Если вы не замечаете в своей жизни ничего хорошего, ваша уверенность в себе, скорее всего, будет низкой. Как же поверить, что вы успешный человек?

Независимо от того, в каком положении вы находитесь сейчас, можно с уверенностью сказать, что у вас в жизни было гораздо больше достижений, чем вы думаете. Мы склонны смотреть в будущее и всегда сравниваем себя с придуманной совершенной моделью человека, которым мы хотели бы быть. Или с моделью, которая нам нужна для достижения поставленных целей.

Вы смотрите в будущее, где придуманная вами идеальная личность имеет кучу денег, счастливую семья и прекрасный дом. Затем вы возвращаетесь в настоящее и впадаете в депрессию, начинаете чувствовать себя неудачником из-за того, что находитесь так далеко от своей мечты.Однако мы часто забываем о том, сколько мы уже прошли и чего достигли. Мы редко заглядываем в прошлое, чтобы вспомнить, кем мы были несколько лет назад и сравнить с тем, кем мы стали.

12. Ставьте перед собой небольшие цели на ближайшее будущее

Ставьте небольшие цели
Существует ещё один метод, позволяющий укрепить веру в свои силы для достижения успехов. Этот метод сводится к тому, чтобы ставить перед собой небольшие легко достижимые цели. Если вы в течение последних нескольких месяцев трудитесь над какой-то большой и сложной задачей, то вполне вероятно, что в определённый момент вы себя почувствуете очень неуверенно. Причина в том, что вам довольно долго не удаётся достигнуть поставленной цели, получить то, чего вы хотите.

Отличный способ справиться с этой проблемой – постановка более мелких целей, представляющих собой этапы на пути к решению одной большой задачи. При таком подходе каждая достигнутая цель помогает вам вернуть веру в себя и уверенность. В следующий раз, когда начальник одобрит какую-то вашу идею, рассматривайте это как успех. Симпатичный парень/мужчина просит ваш номер телефона для дальнейшего общения? Устройте праздник! Вы закончили все, что должны были сегодня сделать? Поздравьте себя! Наполните свою жизнь небольшими радостями, а взамен они заставят вас чувствовать себя успешным человеком.

Ваша очередь

Что вы делаете, когда вам требуется повысить уверенность в себе? Какие методы лучше работают в вашем случае? Присоединяйтесь к обсуждению в комментариях.
Если вам понравилась эта статья – ставьте лайки и делитесь с друзьями в соцсетях.

·

А Вы достаточно самоуверенная личность?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^