Семья — это смысл жизни!

Эту фразу много раз повторяют наши родители и другие родственники, ею пестрят заголовки книг и рекламные билборды.

Вот только в последнее время пары годами встречаются и даже живут вместе, но не спешат вступать в брак. В чем же причина?
Почему мужчина любит, но не женится? Что делать женщине?
Почему мужчина любит, но не женится? Что делать женщине?

Жениться, так не лениться; хоть не хочется, да вставай!

Русские пословицы и поговорки

Смена жизненных приоритетов


Так сложилось исторически, что семья была главным смыслом жизни людей множество веков. И если молодые люди не хотели вступать в брак, то их считали мало не изгоями в обществе. Но со временем ситуация изменилась. Сегодня многие пары не спешат узаконивать свои отношения, пытаясь сначала проверить на практике, подходят ли они друг другу.

Какая тактика является правильной? Однозначного ответа не существует. Для одних людей семья — главная цель жизни, а для других — нет. Кто-то считает своим приоритетом дом, уют, детей, а кто-то ценит свободу, независимость, строит карьеру и не спешит связать себя узами Гименея.

Каждый человек имеет собственное представление о счастье. Существуют люди, для которых институт брака очень важен, но партнер или окружение не поддерживают их в этом. Часто мужчины не хотят жениться, а женщинам стыдно или неудобно признаться в том, что им хочется замуж. Как быть в таком случае?

Ищем причины

Мужчина может буквально бояться брачных уз
Мужчина может буквально бояться брачных уз

Почему мужчина любит, но не хочет жениться? Когда женщины задают партнерам этот вопрос, те зачастую не могут дать на него внятный ответ, отмахиваются заученными фразами либо переводят все в шутку. Вот и приходится искать мотивацию такого поведения представителей сильного пола в журналах, книгах по психологии, на форумах.

По выводам психологов существует ряд причин, по которым мужчины не хотят связывать себя узами супружества.
Это:
  • желание не потерять ощущение свободы. Вступив в семейную жизнь, мужчина уже не принадлежит сам себе. Иногда ему приходится делать не то, что хочется, поскольку необходимо учитывать интересы, мнение партнерши. Для некоторых представителей сильного пола это является настоящим испытанием и даже наказанием, ведь быть свободным, ничем не ограниченным куда лучше;
  • неготовность к ответственности. Семейная жизнь предполагает определенные обязанности, к которым мужчина может быть не готов в силу своего юного возраста. Но нет единого мнения, когда парню лучше жениться. Иногда он созревает для брака в 20-25 лет, а иногда это кажется для него бременем даже в 35 и 40. Некоторые так и становятся закоренелыми холостяками, для которых фраза «слишком рано» плавно переходит в «уже поздно»;
  • нестабильность в финансовом плане. Некоторые мужчины не спешат обзаводиться женой и детьми, пока не достигнут определенных материальных благ. В результате этого они тратят годы на приобретение авто, квартиры, накопление денег на банковском счету, а девушка так и продолжает ждать в статусе гражданской жены;
  • склонность к полигамии. Мужчина по своей природе самец, поэтому его желание покорить как можно больше женских сердец — вполне естественно. Но некоторые экземпляры сильного пола настолько любвеобильны, что не собираются останавливаться даже с возрастом. Поэтому они либо женятся, но тайком ходят налево, либо остаются свободными, но честными;
  • неуверенность в чувствах. Иногда жениться мужчина хочет, но боится, что женщина не окажется той единственной, рядом с которой можно провести всю жизнь. Причиной этого является неуверенность в собственных чувствах либо чувствах партнерши. Постоянные сомнения не позволяют парню определиться;
  • нежелание повторить ошибки предыдущего брака. Мужчина, который уже был неудачно женат, часто боится повторить тот горький опыт и, как следствие, не желает связывать себя узами Гименея;
  • боязнь осуждения членов семьи, окружения. Молодые парни, постоянно находящиеся в компании холостых друзей, часто пытаются подражать им — гулянки, веселье, но никаких обязательств. Когда кто-то из компании решает жениться, другие поднимают его на смех. Иногда юноша может опасаться того, что его избранница не соответствует ожиданиям его родителей, которые для него являются авторитетами.

    Мужчины со слабым характером боятся быть униженными родственниками или знакомыми, поэтому и не спешат вступать в брак;
  • банальная лень. Иногда парень любит, но не хочет жениться по той простой причине, что не желает менять свой привычный уклад жизни. Ему кажется, что с созданием брака на него обрушатся новые обязательства, и он уже не сможет заниматься своими привычными холостяцкими делами.

Переходим к действиям


Мы уже рассмотрели основные причины, почему мужчина не хочет жениться, но есть ли какой-то выход из ситуации? Для начала следует разобраться, что останавливает партнера, а потом уже искать способы, как с этим справиться.

Если мужчина боится потерять свое личное пространство после вступления в брак, женщине следует действовать очень осторожно. Любая попытка заговорить с ним о семье и детях может восприниматься как прямая угроза его свободе, независимости.

Если женщина не хочет потерять такого партнера, она должна стать для него незаменимой. При этом ни в коем случае не нужно посягать на его общение с друзьями, увлечения. Со временем мужчина почувствует, что ваша совместная жизнь приносит ему удовольствие и покой, поймет, что лучше пары ему не найти.

Если женщина для того чтобы выйти замуж, готова влезть в долги, то парни относятся к этому более скрупулезно. Некоторые из них не намерены вступать в брак до тех пор, пока не достигнут определенной финансовой стабильности. Это, конечно, характеризует партнера как очень ответственного человека, но не все женщины могут ждать годами. Что же предпринять в этом случае?

Оптимальный выход из данной ситуации — начать откладывать деньги на свадьбу и будущую совместную жизнь вместе. Так девушка сможет скорее воплотить в реальность свою мечту о браке, а мужчина почувствует ее понимание и поддержку.

Если парень не хочет свадьбы по той причине, что его первый брак был неудачным, это не повод расстраиваться. В этом случае партнерша должна узнать причину его расставания с женой и приложить все усилия для того, чтобы не допустить данных ошибок в их отношениях.

Некоторые мужчины перед вступлением в брак советуются с родителями. Если вы знаете, что вашего парня очень важно мнение его мамы и отца, постарайтесь воспроизвести на них приятное впечатление.

Будьте вежливой, внимательной, общительной, терпеливой, чаще улыбайтесь, помните о семейных праздниках, советуйтесь с ними, и главное — часто хвалите их чадо. Тогда родители будут искренне удивлены тому, что сын не хочет жениться на такой милой, заботливой девушке, будут целиком на вашей стороне.

Сколько ждать и стоит ли?

Любящая пара
Любящая пара

Мужчина должен созреть для брака — это факт. Связывать свою жизнь с незрелым партнером не стоит, даже если свадьбы очень хочется. Такой брак не продлится долго, и вы сами вскоре поймете, что поторопились. Неужели удел каждой женщины ждать — долго, терпеливо, безропотно?

Мужчины ценят терпеливых женщин. Это качество очень важно в том случае, если парню нужно психологически подготовиться к браку, лучше узнать свою половинку.

Если женщина практически с первых дней знакомства начнет намекать ему о свадьбе, это вызовет определенные опасения. Мужчина может подумать, что девушка просто задалась целью поскорее выйти замуж неважно за кого. А чувствовать себя очередным кандидатом, а не единственным — не совсем приятно!

Бывает и по-другому: девушка терпеливо ждет год за годом, всячески угождает своему партнеру, но предложения все нет и нет. Такая ситуация может вполне устраивать парня — у него есть регулярный "интим" с этой деушкой, трехразовое питание из нескольких блюд, свежая, выглаженная одежда, убранный дом, но при этом он совсем не обременяет себя семейными заботами. Более того, он может считать, что такое положение дел вас вполне устраивает.

Как отличить мужчину, еще не созревшего к браку, от того, кто пользуется ситуацией ожидания? Это практически невозможно. Иногда только время позволяет выявить «содержанца», а иногда — подсказки знакомых. Так стоит ли ждать результата, и будет ли он?

Существуют ситуации, когда девушка ждать не может (например, в силу своего возраста). Если на биологические часы можно не обращать внимания до 30 лет, то перешагнув этот рубеж, женщина всерьез задумывается о детях. Длительное ожидание в данном случае может обернуться невосполнимой потерей.

Когда запускать «фазу атаки»


Если женщина чувствует, что ее отношения с мужчиной должны перейти в брак, но партнер не предпринимает никаких действий, она может взять инициативу на себя. В данном случае можно применить одну из тактик поведения:

  • мирные переговоры. Под этим определением имеется в виду беседа с партнером на тему брака. Чтобы убедить мужчину в том, что ему будет лучше в союзе с ней, даме следует привести весомые аргументы. Это может быть перспектива всегда быть вместе, завести детей,
  • совместно вести домашнее хозяйство, бизнес. Не стоит расстраиваться, если партнер не сразу ответит вам согласием, некоторым людям нужно тщательно обдумать ситуацию, прежде чем принять решение о заключении брака;
  • тонкие намеки. Девушка может как бы невзначай спросить своего партнера о том, как он видит свое ближайшее будущее. По его ответу можно судить о том, готов ли парень к семейной жизни. Если он употребляет в разговоре слова «мы», «вместе», планирует какие-то общие покупки, хочет детей, значит — он не боится брака.

    Если же в его планах фигурирует только «я» и «моя/мое», идет речь больше о работе, карьере — такой партнер не готов к браку. Большинство представителей сильного пола не понимают намеков, с ними нужно говорить прямо (а это уже другая тактика);
  • жесткий напор. Если парень не хочет жениться, а мирные переговоры и тонкие намеки о браке не дали результатов, остаются только крайние меры. Прибегать к ним стоит только в том случае, если мужчина использует постоянные отговорки, причины, по которым нужно повременить со свадьбой.

    Можно поставить партнера перед выбором: расставаться или жениться. Иногда решиться на брак мужчине помогает внезапная беременность его девушки. Недостаток всех радикальных мер в том, что реакция партнера на них может быть непредсказуемой.

Когда отношения следует отпустить


Иногда бывает так, что убеждать партнера, ждать от него каких-то действий совершенно бесполезно. Если вы видите, что ваш мужчина предпочитает общению с вами работу или друзей, не спешит представить вас семье, ввести в свой круг общения, избегает всяких разговоров о браке — в таком случае следует подумать о том, есть ли перспектива в ваших отношениях.

Ведь вряд ли что-то измениться после регистрации брака! Вы только потеряете время. Уходите от такого человека смело, с оптимистическим настроем о том, что впереди вас ждут новые отношения, полные любви, понимания, взаимного уважения и совместных планов.



Создание брака — отнюдь не залог счастливой совместной жизни. Многие пары живут в гармонии много лет без всяких церемоний и штампов в паспортах. Но если для вас эти атрибуты отношений являются необходимостью, смело действуйте — иногда женщинам нужно самим проявлять инициативу.

·

А Ваш избранник долго раздумывал над своим предложением Вам?
Вопросы и Ответы
Комментарий к материалу: 1
  1. Ирина
    Забавно, что именно сейчас я наткнулась на эту статью. Попала, как кур во щи с таким вот мужиком. Только у меня вообще случай запущенный. Он и жить-то со мной отказался, не то что жениться. Объяснял это тем, что вместе мы не уживёмся, что лучший вариант для нас - это гостевой брак. Мы даже ребёнка родили в таких вот отношениях. Только сейчас у меня открылись глаза, что меня тупо используют. Приходит в гости, стол ему всегда накрыт, интим, когда ему удобно. А в ответ что? Предпочитает проводить время с друзьями, даже на общение с дочерью плевать, не то что на меня. На мои просьбы помочь по дому только психует и говорит, что я его использую. На днях решила закончить этот фарс, перестала даже на порог пускать, так он так удивился. Теперь на первом месте у меня будут мои интересы, и всем женщинам я желаю думать прежде всего о себе. Не совершайте мою ошибку!
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^