Командировки, стажировки на отдаленных предприятиях, учебные курсы за границей, работа по контракту в другом городе или даже другой стране – все это вполне обычные реалии.

К счастью, сегодня сохранить отношения на расстоянии стало проще благодаря повсеместной доступности глобальной сети – любимого или любимую можно не только часто слышать по телефону, но даже видеть при совершении видео-звонка.

Конечно, это еще не значит, что пережить разлуку будет легко и просто. Необходимо воспользоваться готовой психологической стратегией или разработать свою собственную, чтобы расставание на время не обернулось для вас разлукой навсегда.
Для честной любви даже самое маленькое расстояние - слишком большое,
но даже самое большое расстояние - преодолимо.
Ганс Нуво
Любовь на расстоянии



Отношения на расстоянии: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

"Жаль, что тебя нет рядом!" - эта фраза отображает суть отношений на расстоянии.

На сегодняшний день без социальных сетей большинство населения не представляет себе жизни. Стремительный рост популярности этого способа связи привел к распространению феномена "любви на расстоянии".

Находясь за тысячи километров друг от друга, люди проявляют безграничное доверие к партнеру, которого никогда не видели в реальности, питают огромную надежду на встречу, тратят массу времени на разговоры по телефону и Скайпу, переписку в соцсетях.

Такие отношения могут продолжаться несколько лет, все больше уверяя партнеров на расстоянии в том, что их чувства вечны.

В 10% случаев любви на расстоянии влюбленные действительно встречаются в реальности, но только в 2% случаев остаются друг с другом на более или менее продолжительное время.

Почему же люди так упрямо верят в любовь на расстоянии?

Отношения на расстоянии: несколько "ЗА"


  • Любовь на расстоянии - удобная штука. Для того чтобы напечатать и отправить пару строк по сети своей половине, не нужно выкраивать дефицитное свободное время;
  • не нужно часами приводить себя в порядок - сделанные заранее красивые фотографии заменяют обоим живого партнера;
  • расходы минимальны - на связь, ведь редко кто отваживается посылать на другой конец света подарки, а тем более деньги. Кроме того не нужно платить за квартиру и коммунальные услуги (чаще всего поклонники любви на расстоянии живут с родственниками);
  • поклонники любви на расстоянии избавлены от повседневной рутины - именно благодаря этому их отношения и длятся так долго. Только романтика, влюбленность и эйфория. Никаких носков по всей квартире, выноса мозга и мусора, походов по супермаркетам.
  • В сети люди часто отваживаются делиться очень сокровенным, это связывает еще больше. На таких больших расстояниях не срабатывает защитный барьер - граница личного пространства. Если влюбленные на расстоянии говорят, что знают друг друга лучше всех на свете, они скорее правы, чем нет.
  • любовь на расстоянии овеяна особой романтикой. Любить на расстоянии модно. Не редко партнеры остаются партнерами только на зло всем скептикам, голоса которых начинают звучать в их головах, когда отношения длятся уже достаточно долго.
  • Возможность прислать половинке пару стикеров, красивых картинок и чувственных мелодий с лихвой компенсирует отсутствие подарков и встреч в кафе. Как ни странно, виртуальным знакам внимания люди радуются не меньше, чем реальным.


Отношения на расстоянии: несколько "ПРОТИВ"

Скептики во многом правы насчет любви на расстоянии, например:
  • Физический контакт многое значит. А его как раз и нет в отношениях на расстоянии. Дело даже не столько в сексе (хотя и в нем тоже). Без прикосновений, запаха тел, ощущения того, что любимый человек рядом, любовь на расстоянии - набор символов, хотя и с очень романтическим смыслом. Слова не греют так, как греет тепло любимого человека.
  • Отсутствие этого тепла часто толкает влюбленных на измены. И хотя их сердце по-прежнему принадлежит далекому партнеру, это не надолго. Скоро физическая привязанность перевесит терабайты любовных посланий.
  • Сколько бы не рассказывал о себе человек, он никогда не расскажет о своей мимике, о своих жестах, а так же о подсознательных мотивах. Он просто ничего не знает об этом. А если и думает, что знает, то его информация на этот счет в лучшем случае неполная.
  • На фотографиях и на видео люди выглядят иначе, чем в реальности. Обычно гораздо лучше, именно благодаря тому, что даже у самых современных камер разрешение ниже, чем у человеческого глаза. Мелкие дефекты внешности камера просто утаивает от влюбленных.
  • Давление со стороны окружающих тоже играет свою роль. Только самые крепкие чувства и самые упертые люди способны ему противостоять. В конце концов под напором друзей и родных влюбленные начинают подозревать друг друга в измене или остывании чувств.
  • Отсутствие рутины оказывает влюбленным медвежью услугу. Избалованные романтикой, они совершенно не готовы к бытовым трудностям. Банальное различие во взглядах на порядок в доме способно убить почти любую любовь.


Списки "ЗА" и "ПРОТИВ" отношений на расстоянии можно бесконечно продолжать. Но решающее слово в вопросе о существовании любви на расстоянии все же принадлежит влюбленным - только им решать: опровергать все доводы скептиков или пополнять ряды армии разочарованных в любви на расстоянии.

Но всем, кто отважился впустить в своё сердце такую любовь, нужно быть готовым к большим трудностям и уметь сохранять такие отношения длительное время.

Как сохранить отношения на расстоянии с парнем

В общении с любимым парнем, который оказался далеко от вас, важно соблюдать золотую середину. Слишком частые звонки, смс, просьбы приехать хотя бы на денек и т.п. могут вызвать раздражение, которое в ваших отношениях сейчас совсем ни к чему. Ниже мы приведем несколько советов того, как сохранить отношения на расстоянии с любимым, временно уехавшим в другой город.

1. Обговорите время для звонков и старайтесь не звонить в другое время

Это особенно актуально, если парень отправился не на экскурсию по городам Европы, к примеру, а на стажировку или в командировку. Понятно, что вы скучаете. Но поставьте себя на его место: он в новой обстановке, где ему нужно показать с себя с лучшей стороны, волнуется, а тут вы со своими постоянными звонками. Это отвлекает, нервирует, создает дополнительные проблемы. А их сейчас у человека и так достаточно.

2. Старайтесь поменьше говорить сами и давайте выговориться любимому

Девушки любят болтать без умолку. Рассказывать о погоде, о новой прическе, макияже, соседке по общаге и т.п. Но подумайте, нужна ли сейчас вашему парню вся эта информация? Спросите его, о чем он думает, что чувствует, что нового у него сегодня произошло. В вашем окружении осталось достаточно людей, которые могут вас выслушать – мама, сестра, подружки – а у него сейчас рядом нет никого, с кем он мог бы поделиться своими мыслями и чувствами. Поддержите парня в трудную минуту, и он наверняка ответит вам своей благодарностью.

3. Пишите письма

Во время разговора по телефону не всегда удается проговорить вслух все то, что есть на сердце. Если не знаете, как лучше рассказать о своих чувствах, о том, как сильно вы соскучились и как ждете встречи – напишите письмо. Лучше не смс, а полноценное письмо, которое можно отправить по электронной почте.

4. На выходных проводите время вместе

Это вполне можно сделать, даже находясь в сотнях и тысячах километров друг от друга. К примеру, вместе одновременно смотреть один и тот же фильм, передачу, концерт. Или просто делать уборку в квартире со включенным Скайпом – проходите мимо ноутбука, заглядываете в него и видите любимого, будто он наводит порядок в соседней комнате. Это сближает и помогает мысленно преодолеть расстояние.

5. Заведите ритуал

Очень важно даже на расстоянии иметь что-то общее, что постоянно повторяется, изо дня в день. К примеру, обязательный обмен смс или ммс перед сном. Или завтрак одинаковыми блюдами (меню на следующий день обговаривайте заранее). Или вечерние прогулки в одно и то же время, во время которых можно поболтать по телефону, ни на что не отвлекаясь.

Ритуалом может быть, все что угодно, от велопрогулок до хождения в магазин за продуктами. Главное, чтобы время совпадало у вас и у него, и чтобы вы потом могли обсудить, понравился ли завтрак, сколько километров удалось преодолеть во время пробежки, и т.п.

6. Не пытайтесь контролировать каждый шаг любимого

Общайтесь по телефону, но не часто
Во-первых, это нереально, а значит, не имеет смысла. Во-вторых, сильно раздражает.

Рано или поздно у парня возникнет мысль: если она за столько километров каждый мой шаг контролирует, что же будет, когда я вернусь? Будет ходить за мной, как хвостик? Доставать меня слежкой? Наймет детектива? А нужно ли оно мне?

Словом, даже женам не рекомендуется пытаться контролировать мужей на расстоянии. Что уж говорить о парне, с которым у вас пока нет узаконенных отношений. Вас должна связывать любовь и преданность, а не тотальный контроль.

7. Используйте с пользой время, проведенное в разлуке

Не нужно с утра до вечера лить слезы и жалеть себя любимую. Сделайте что-то, на что давно не хватало времени. Прочтите книгу, запишитесь в бассейн или фитнесс-центр, научитесь вкусно готовить, освойте восточные танцы. Вариантов масса. Ведь у вас освободилась куча времени, которое вы раньше проводили с любимым. Так потратьте его с пользой. Представьте, как удивите его своей подтянутой фигурой или кулинарными талантами, когда он вернется.

8. Не давайте интересу к себе угаснуть

Мужчины, как известно, любят глазами. Им мало одного лишь общения по телефону, тем более, когда вокруг много незнакомых и, вполне возможно, симпатичных девушек. Поэтому не забывайте отправлять парню ммс-ки или выкладывать свои фото в соцсетях, показывая себя с лучшей стороны – в красивых нарядах, с макияжем, прической, и т.п.

Вполне уместны будут достаточно откровенные фото (если ваши отношения уже вышли за рамки конфетно-букетного периода) в сексуальном белье или вовсе без него. Конечно, такие фото стоит демонстрировать только в приватном общении. Видео-звонки по Скайпу – еще одна отличная возможность подогреть интерес к себе.

Вариантов того, как именно это сделать, много – стоит проявить фантазию.

Как сохранить отношения на расстоянии с девушкой

Далеко не все парни знают, как сохранить отношения на расстоянии с любимой. Действительно, это сложная задача, но если вы действительно любите свою половинку, то она будет вам по плечу. Итак, отношения на расстоянии – как сохранить любовь?

1. Не забывайте про романтику в отношениях

Ежедневные звонки – это, конечно, хорошо. Но их недостаточно для сохранения отношений. Совершайте романтические поступки – заказывайте цветы с доставкой, оплатите ужин для любимой в вашем городе, отправьте по почте небольшой подарок. Лучше, если это будет неожиданно – такой подарок вдвойне приятнее.

2. Используйте для общения разные способы

Электронная почта, видео-звонки, даже бумажные письма – все это хорошее дополнение к обычным телефонным звонкам. Общения на расстоянии не бывает много, особенно для девушки, которая сейчас чувствует себя покинутой и одинокой. Не давайте ей загрустить.

3. Приезжайте друг к другу

Встречайтесь, ходите в кино
Если у вас есть возможность приезжать к девушке, обязательно ее используйте. Конечно, можно установить очередность поездок друг к другу, но при прочих равных условиях лучше будет, если в путь отправитесь именно вы. Конечно, могут быть и исключения – к примеру, если вы находитесь в командировке в Париже, а не в Магадане. В столицу Франции с удовольствием прилетит любая девушка, не особо переживая о трудностях пути.

4. Будьте терпеливы

Девушки ревнивы, эмоционально нестабильны, легковозбудимы, плаксивы. И все эти черты могут обостряться в разлуке с любимым, когда некому обнять, успокоить, пожалеть. Отнеситесь к этому спокойно. Сейчас нелегко вам обоим, но ведь именно вы – сильная половинка в вашей паре.

5. Не уклоняйтесь от обсуждения совместных планов

Даже если вам кажется смешным и неуместным обсуждать в начале осени, куда вы отправитесь отдыхать следующим летом, не отказывайте любимой в удовольствии помечтать. Ведь это то время, когда вы будете вместе. Если же вы собираетесь пожениться, то приготовьтесь к бесконечным обсуждениям платья, костюма, свадебной церемонии и места ее проведения.

Планировать можно все, что угодно – даже совместную покупку квартиры и количество детей, которых вы хотите родить. Поверьте, это действительно важно для вашей девушки – общие планы сближают, сокращают расстояние между вами и помогают сохранить отношения.

6. Интересуйтесь жизнью любимой

Не нужно доставать подругу постоянными вопросами на тему, где она была, что делала, почему не ответила на звонок сразу. Но и не стоит полностью безразлично относиться к ее жизни – расспрашивайте ее о друзьях, старых и новых, событиях в жизни, говорите, как сильно вы ее любите и как завидуете всем тем, кто сейчас находится рядом с ней. Помните – женщины любят ушами.

7. Делайте подарки

Не обязательно покупать дорогие украшения. Хотя, если у вас есть такая финансовая возможность, можно остановиться и на этом варианте. Но даже милые безделушки, плюшевые мишки, кулоны покажут вашей девушке, что вы о ней не забываете, и будут напоминать о вас в часы разлуки.

8. Будьте рядом

Даже несмотря на то, что вас разделяют километры, ваша девушка должна знать, что на вас всегда можно положиться. Если она попадет в больницу или с ней случится какая-то другая неприятность – вы должны все бросить и немедленно примчаться на помощь. Возможно, она поймет, если у вас не получится этого сделать. Но трещина в отношениях, как и затаенная обида, появится.

Как сохранить отношения на расстоянии: советы психолога

Помимо всего, что перечислено выше, психологи советуют – отнеситесь к разлуке как к возможности не спеша обдумать ваши отношения.


На расстоянии обычно становится более очевидно, являются ли ваши чувства такими сильными, как вам казалось. Готовы ли вы ждать встречи с этим человеком вместо того, чтобы начать отношения с новым парнем или девушкой? А если готовы, то по какой именно причине – потому что не можете представить себе отношений ни с кем-то другим, или, потому что боитесь начинать новые отношения, даже если имеющиеся вас не очень устраивают.
Вечно было так, что глубина любви познается лишь в час разлуки.
Джебран Халиль Джебран


Эпилог

Проверить любовь расстоянием – не такой уж плохой способ выяснить, действительно ли вы встречаетесь со своей половинкой, с которой стоит создать семью и сохранить отношения на долгие годы.

Иногда именно разделяющие вас километры разжигают чувства, которые едва тлели. Либо наоборот, гасят их. С этой точки зрения стоит рассматривать разлуку не как наказанием, а как подарок небес.

·

А Вы верите, что любовь на расстоянии возможна?
Вопросы и Ответы
Комментарий к материалу: 1
  1. Лариса
    А я любимого с вахты жду. Так грустно без него... Зато сколько радости при встрече!!! Еще 14 дней ждать(((
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^