Антропофобия - это страх общения с незнакомыми людьми, навязчивое состояние, при котором антропофоб старается избегать мест скоплений народа.

Антропофоба пугают общественный транспорт и магазины, потому что не отпускает ощущение, что все смотрят только на него. Такие люди не ходят на вечеринки и встречи одноклассников, поскольку их останавливает страх, что там придется общаться с людьми.

Даже просто сделать важный звонок для антропофоба является проблемой, так как на том конце провода его будет ждать собеседник, с которым ему нужно будет общаться. В результате такой человек замыкается в себе и становится затворником, его жизнь протекает в одиночестве, в нем крепнет отчужденность к человеку и уверенность, что его никто не понимает.
Антропофобия - это страх общения с людьми
Антропофобия - это страх общения с людьми

Страх — враг логики.

Фрэнк Синатра

Симптомы и причины страха общения с людьми

В нашей жизни довольно часто можно встретить данную социальную проблему, называемую антропофобией. Почему так происходит? На самом деле точных причин этому современная психология не находит.

Многие специалисты утверждают, что причина страха общения с людьми уходит с корнями в детство человека. Это может быть любая психологическая травма: обида, нанесенная ребенку, насмешки сверстников, проблемы в семье, либо просто врожденная закомплексованность. В результате человек отгораживается от всех, предпочитая общению одиночество.

Что заставляет человека испытывать страх перед людьми в магазине или на улице? Почему некоторые боятся разговаривать по телефону? Причины, при которых проявляется антропофобия у человека, могут быть самыми разными.

Давайте рассмотрим основные причины развития у человека Антропофобии:
  • Страх перед толпой. Вы испытываете страх перед большим скоплением народа. Вам некомфортно находиться на публике, вы ненавидите быть в центре внимания. Зачастую толпы людей наводят на вас такой страх, что это порой перерастает в паническую атаку.
  • Страх перед незнакомым человеком. Вы боитесь чужого внимания, прикосновений и даже взглядов, вы испытывает сильный дискомфорт при приближении к вам незнакомого человека. Простое общение вызывает у вас панический страх и желание спрятаться.
  • Страх перед конкретными людьми. Вы стараетесь избегать определенного типа людей, например: пьяных, толстых, веселых, серьезных и т.д. Порой вы и сами не можете объяснить себе причины такого страха, которые, скорее всего, идут из вашего детства.
  • Страх у людей, которые что-то в себе изменили. Часто антропофобия может появиться у человека, который смог собственными усилиями изменить свою внешность. Например, вы сами смогли значительно сбросить свой вес, и теперь стали бояться толстых людей.

Основные способы лечения антропофобии


Поверьте, для страха нет основанийПоверьте, для страха нет оснований
Самостоятельно преодолеть страх общения с людьми практически невозможно. Человеку, страдающему антропофобией, необходима помощь квалифицированного психолога.

Специалист поможет выявить причины, из-за которых у вас появился этот страх, и назначить курс лечения, который заключается в доверительных беседах с психологом.

Антропофобия – проблема серьезная, и к ней нужно относиться очень ответственно. Главное – преодолеть себя и обратиться за помощью к специалисту, к которому многие бояться идти именно из-за своего страха перед людьми, хоть эти люди и могут помочь избавится от страха общения. Получается замкнутый круг.

Если вы не можете решиться на этот шаг, то у вас есть возможность помочь себе самому:
  1. Шаг первый: осознайте в полном объеме наличие данной проблемы.
  2. Шаг второй: определите, какой именно страх вам мешает полноценно жить, чтобы выявить "корень зла". Незнакомые люди? Многолюдные места? Или конкретные ситуации, при которых вы вынуждены контактировать с посторонними людьми?
  3. Шаг третий: начинайте понемногу преодолевать вашу проблему, делая маленькие шаги для ее решения. Купите в магазине понравившуюся вещь, попробуйте проехать на автобусе хотя бы пару остановок, сходите в кино на долгожданную премьеру.

Да, поначалу это будет нелегко, но это будут ваши маленькие победы – вскоре вы почувствуете, что страх уменьшился, вам стало легче выходить на улицу, и вы уже на пути к исцелению.

Как преодолеть страх общения с людьми

Боясь общаться, вы становитесь одинокимБоясь общаться, вы становитесь одиноким
Из-за того, что на протяжении всей своей жизни вы практически не контактировали с людьми, вы, конечно же, растеряли все навыки.

Но без общения с людьми вам свой страх не преодолеть. Чем больше вы будете с ними контактировать – тем быстрей ваши страхи уйдут. В институте (если вы студент) или на работе (если вы самостоятельный человек) не сидите в стороне – присоединяйтесь к людям, участвуйте в обсуждениях, высказывайте свое мнение:
  • Не бойтесь говорить, вас обязательно выслушают и поддержат разговор.
  • Не отказывайтесь от приглашений на праздничные мероприятия, ходите на вечеринки и постарайтесь понемногу втягиваться в общее веселье.

    Никто от вас не требует сразу бросаться "в омут головой", для начала просто попробуйте делать первые шаги для преодоления страха общения с людьми.
  • Старайтесь общаться как можно больше, не бойтесь поддерживать беседу, чаще улыбайтесь и просто будьте самим собой.

    Поверьте, людям нравится находиться в обществе коммуникабельного, позитивного и искреннего человека.

Видео: Как преодолеть страх общения с людьми



Итог

Помните, что всегда найдется что-то, в чем вы сильнее и лучше других, будь-то познания в литературе или разборчивость в кинематографе.

У вас всегда есть возможность применить свои лучшие стороны при общении с людьми, благодаря чему вы сможете победить страхи.

Не бойтесь быть самим собой – и ваша жизнь кардинально изменится!

·

А Вы боитесь начинать общение с новыми, незнакомыми Вам людьми?
Вопросы и Ответы
Комментария к материалу: 4
  1. ирина
    а если становится навязчивой идеей затмить всех. и это получается. теперь боишься общения из-за этого.
  2. Алиса
    От антропофобии можно спастись только сменив место проживания, город, страну. Это не синдром, а вполне рациональное чувство, когда среда отвергает человека через гнусное окружение, которое из любого экстраверта сделает антропофоба. Если вам кажется, что вокруг одни говнюки - во-первых, скорее всего так и есть, во-вторых, вы не один из них и вам надо путешествовать и найти свое место на карте, где и люди будут милы, и общение будет происходить легко и просто.
    1. Лейла
      Есть отличное выражение "куда бы ты не уехал, ты всегда берешь с собой себя". Я считаю бесполезно переезжать-это определенно бегство от самого себя. Лучшее "исцеление" от такой фобии-стать интересной, разносторонне развитой личностью. Зачастую интроверты внутренне пусты и неинтересны.
      Занимайтесь саморазвитием, самообучением. Подумайте, какими гранями Вы можете блестеть в этом мире?! Я уверена, что каждый человек обладает своей изюминкой. Важно не положить эту изюминку в борщ))
    2. Рома
      Полностью с вами согласен такая хрень только дома присутствует. Прожил в Праге 8 лет никогда такого не было
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^